На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Современное искусство

20 690 подписчиков

19 деревянных скульптур, которые заставят нас думать, что это дело рук художников будущего

Однажды великий итальянский скульптор Микеланджело Буонаротти на вопрос, как он создает свои работы, ответил фразой: «Я беру камень, а затем отсекаю все лишнее».

Точно так могут ответить мастера, работы которых вы увидите в этой подборке. Их работы кажутся настолько реалистичными, что, кажется, как будто они вот-вот оживут.

Вот 23 роскошных скульптур, в которых чувствуется яркая индивидуальность и душа мастера. 

1. Сон девы.

Christopher David White Ceramics/upsocl.com

Трудно представить, но эта работа сделана не из дерева. На самом деле американский мастер Кристофер Уайт создает свои шедевры из глины.

Кристофер настолько скрупулезно подходит к работе, что создается впечатление, что этому дереву не одна сотня лет.

2. Перевоплощение

Christopher David White Ceramics/upsocl.com

Еще одна работа Кристофера Уайта. Некоторые арт-проекты скульптора действительно выглядят корявыми пеньками и корягами, подобранными в лесу или выловленными из ручья…

Но это все иллюзия, розыгрыш, в основе которых – исключительный талант Криса Уайта имитировать текстуру дерева, работая только лишь с керамикой, воском, акрилом.

3. Парящая книга.

Tom Eckert/upsocl.com

«Не может быть», — возникает первая мысль при взгляде на работы Тома Экерта (Tom Eckert). Американский скульптор создает гиперреалистичные скульптуры, в которых важную роль играет ткань.

Почему это интересно? Потому что на самом деле эта струящаяся материя — дерево.

4. Лицо за тканью.

Tom Eckert/upsocl.com

«Ткань», вырезанная из дерева, имеет много структурных качеств, совсем как настоящая ткань.

Когда эта идея применяется к моим композициям (плавающая книга, плавающие карты, плавающие камни), возникает ощущение невозможности – для меня, это магия» – пишет Том на своём сайте.

5. Потрясающие животные из коряг.

jamesdoranwebb/upsocl.com

Скульптор Джеймс Доран-Уэбб (James Doran-Webb) уже более 10 лет использует куски коряг для создания потрясающих существ, выглядящих так, как будто они находятся в движении.

Материал для создания своих великолепных произведений искусства он собирает вдоль берегов рек на Филиппинах.Работает Уэбб чрезвычайно дотошно, совмещая между собой множество маленьких фрагментов. 

6. Круги на воде.

Dan Webb/upsocl.com

Дэн Уэбб пробовал работать с разными материалами, но наибольшую популярность получил благодаря своим деревянным скульптурам, за что его часто называют - Папа Карло.

Поразительное тонкое чувство мастера, позволяет создавать из обычного бревна настоящие деревянные "шедевры" искусства.

7. А вы слышите плеск воды?

imgur/upsocl.com

Мастерство этого итальянского художника по имени Питер Демец (Peter Demetz) действительно поражает воображение, заставляя взглянуть на скучную древесину по-другому.

Его деревянные скульптуры мужчин, женщин и детей настолько сложны, реалистичны и детализированы, что их легко спутать с реальными людьми.

8. Густое, жидкое… дерево.

Gabi Rizea/upsocl.com

Габи Ризеа (Gabi Rizea) всю жизнь работал в офисе, пока не попробовал самостоятельно вырезать лицо на деревянном стуле, купленном им в возрасте 39 лет.

С первого раза мастеру удалось передать реалистичное лицо, так что он продолжил совершенствовать свой навык. Сейчас Габи знают во всей Румынии.

9. Деревянная сфера.

Imgur/upsocl.com

А вот южнокорейский художник Дже-Хё Ли главным материалом для своих работ использует именно древесину.

Причем, некоторые бруски достигают нескольких метров в высоту. Ли очень любит создавать свои работы в виде огромных геометрических фигур.

10. Отторжение.

Hsu Tung Han/upsocl.com

Тайванский мастер Хсу Тун Хан создает из дерева настоящие пазлы. Такое ощущение, что находишься в старой компьютерной игре, в которой видны пиксели.

Вырезая тонкие детали-блоки, которые отделены от самой скульптуры, Хан умело создает необычную, но оригинальную иллюзию пикселизации в трехмерной форме.

11. Ныряльщик.

Hsu Tung Han/upsocl.com

Еще одно творение Хсу Тун Хана. Его недавняя работа изображает погружение полуметрового дайвера в глубину вод – волосы подняты над головой, из трубки маски отчётливо видны вырывающиеся пузырьки воздуха.

12. Печальная задумчивость.

Bruno Walpoth/upsocl.com

Бруно Уолпот в своей работе использует липу. Это дерево наиболее схоже с цветом кожи человека. Поэтому шедевры мастера выглядят настолько натурально.

Изюминка работ итальянского скульптора – это мимика. Уолпот делает свои работы задумчивыми и грустными, умиротворенными и радостными.

13. Морское чудовище.

Jeffrey Michael Samudosky/upsocl.com

Что вы сделаете, если увидите упавшее дерево? Джеффри Майкл Самудоски превратит его в гигантского тихоокеанского осьминога или другую невероятную скульптуру.

Он начал свой проект "JMS Wood Sculpture" в 1998 году, и теперь участвует в соревнованиях по всему миру.

14. Собирая себя по кусочкам.

Gerhard Demetz/upsocl.com

Вот что рассказывает автор о своей работе. «Это дети в возрасте шести-семи лет. Рудольф Штейнер отмечал, что до этого возраста дети могут чувствовать или слышать в сфере бессознательного опыт своих предков.

Дети в моих скульптурах осознают этот свой дар, понимая также при этом, что когда они вырастут, то потеряют возможность контактировать с бессознательным, зато извлекут выгоду из преимуществ взрослого возраста».

15. Совсем как живая!

Bruno Walpoth/upsocl.com

Итальянский скульптор Бруно Уолпот (Bruno Walpoth) поддерживает эту тенденцию. Он создает свои работы из дерева. Его скульптуры представляют собой фигуры людей в натуральную величину.

Персонажи практически невозможно отличить от настоящих живых мужчин, женщин и детей.

16. Печальная задумчивость.

Bruno Walpoth/upsocl.com

Еще одна работа Бруно Уолпота. Его герои очень эмоциональны, их лица выражают задумчивость, умиротворенность, радость, печаль.

Для того чтобы зрители смогли глубже проникнуть во внутренний мир персонажей, Бруно Уолпот избегает «лишних» деталей: на его творениях минимум одежды, а многие из них совсем обнажены.

17. Движение, воплощенное в скульптуре.

Stefanie Rocknak/upsocl.com

Работы американского скульптора Стефани Рокнак поражают воображение. Она показывает только часть фигуры – голову, торс, руки или ноги. Но воображение легко дорисовывает недостающие детали и складывает их в целостный образ.

Художнице удаётся запечатлеть интенсивный поворот, напряжение, выражение глаз, которые словно заглядывают в душу зрителя.

18. Русалочка, получившая ноги.

Drift Art/upsocl.com

19. Крупнейшая деревянная скульптура в мире.

Чжэн Чуньху/Imgur

Удивительное произведение искусства, ставшее своего рода символом трудолюбия и упорства — самая большая в мире скульптура, вырезанная из ствола дерева.

Захватывающее 12,2-метровое творение китайского художника Чжэн Чуньху является современным шедевром скульптуры.

Впервые представленная публике в 2013 году, она вошла в Книгу рекордов Гиннеса как самая длинная непрерывная деревянная скульптура в мире (она была вырезана из цельного ствола дерева).

Какая из этих скульптур понравилась вам больше всего?

спасибо

Картина дня

наверх