На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Современное искусство

20 688 подписчиков

"Лесной олень": Аида Ведищева поёт так, что душа наполняется светом и добротой!

  • Аида Семёновна Ведищева
  • Урождённая Ида Соломоновна Вайс;
  • Родилась 10 июня 1941 г. Казань


Советская и американская певица, более всего известная как исполнительница популярных песен из кинофильмов:«Песенка о медведях», «Помоги мне», «Лесной олень» и мультфильм «Колыбельная медведицы»

Аида Ведищева. (700x467, 149Kb)


Сегодня услышать такой голос с эстрады – огромная редкость. Чистый голос Аиды Ведищевой западает прямо в душу, а слова переносят в сказку и позволяют поверить, что этот мир добр и прекрасен. Певица непростой судьбы и уникального таланта этой песней дарит возможность перенестись во времена, когда на эстраде пели душой.

Именно Аида Ведищева исполнила песенку про медведей в фильме «Кавказская пленница», песню «Помоги мне» к фильму «Бриллиантовая рука», песенку Умки в известном мультфильме. Вот только имя её нигде в титрах не упоминалось. Ведищева почему-то была в опале, ее методично и целенаправленно выдавливали из страны. Но это уже совсем другая история. А сейчас - песня. наслаждайтесь!

В 1980 году уехала с матерью и сыном в США. По ее утверждениям, ещё в 1978 году приказом Минкульта были размагничены все немногочисленные видеоплёнки с выступлениями певицы и стёрты все записи радиофонда; однако, они сохранились в личной фонотеке:

«Приказом Минкульта размагнитили все мои записи. Об этом я узнала случайно, будучи на гастролях в Узбекистане. Но я человек скрупулезный, все свои песни после выступлений переписывала для себя, собрала свою фонотеку. Самое главное, что мне удалось вывезти, — моя фонотека. Её не хотели пропускать. Не положено. Оставьте! И тогда я запела „Помоги мне!“ на весь аэропорт. Вот так спасла меня песня, таможенники, конечно, узнали меня и махнули рукой»


С 1989 года неоднократно посещала Советский Союз, затем — Россию. Принимала участие в фестивале «Золотой шлягер» в Могилёве.

В 2017 году в Екатеринбурге в Театре музыкальной комедии был поставлен спектакль «Оттепель. Мелодии судьбы», посвященный творчеству трех звезд советской эстрады – Нины Бродской, Аиды Ведищевой и Ларисы Мондрус.

источник

Картина дня

наверх