На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Современное искусство

20 688 подписчиков

25 вещей из кино, ушедших с молотка

Хотите стать счастливым обладателем джедайского меча или костюма Супермена? Нет ничего проще! Сотня-другая тысяч долларов – и вещица из любимого фильма ваша.

23 сентября на аукционе Prop Store будет выставлен реквизит, снимавшийся в популярных франшизах. В числе лотов значатся пистолет Джеймса Бонда (эксперты оценили его в 10–12 тысяч фунтов стерлингов), куртка Терминатора (4−6 тысяч фунтов стерлингов), шпага Джека Воробья (4−6 тысяч фунтов стерлингов). Подобные распродажи вещей из кино проводятся часто.

1. Шляпка Скарлетт (52,5 тысячи долларов)

В соломенной шляпе с огромными полями героиня «Унесенных ветром» Скарлетт О’Хара появляется на пикнике в «Двенадцати дубах». Кокетливый аксессуар придает и без того очаровательной девушке еще больше шарма – все мужчины в радиусе километра от нее без ума!

1. Шляпка Скарлетт (52,5 тысячи долларов) актеры, аукцион, история, кино, факты

2. Пианино из «Касабланки» (2,9 миллиона долларов)

На этом инструменте пианист в клубе исполняет композицию As Time Goes By, ставшую мотивом любви главных героев – Рика и Ильзы. Кроме того, по сюжету Рик прячет в инструмент важные документы. Неизвестно, умеет ли новый хозяин пианино играть на нем, но использовать в качестве сейфа сможет точно.

2. Пианино из «Касабланки» (2,9 миллиона долларов) актеры, аукцион, история, кино, факты

3. Туфельки Дороти (660 тысяч долларов)

Чудесные туфельки, в которых главная героиня «Волшебника страны Оз», девочка Дороти, отправляется в путешествие, были изготовлены для съемок в количестве четырех пар. Две сейчас находятся в музеях: Смитсоновском институте и собрании Американской академии кинематографических искусств и наук. Третья была продана в частную коллекцию. А четвертая пропала без вести. В 2005 году ее выкрали из музея города Гранд-Рапидс, где родилась исполнительница роли Дороти Джуди Гарленд, и до сих пор не нашли. За информацию о местонахождении туфелек назначена премия в миллион долларов. А их предполагаемая цена, по мнению экспертов, сейчас составляет 3 миллиона!

3. Туфельки Дороти (660 тысяч долларов) актеры, аукцион, история, кино, факты

4. «Летающее» платье Мэрилин Монро (4,6 миллиона долларов)

Даже тот, кто не смотрел фильм «Зуд седьмого года», прекрасно знает этот эпизод: героиня Мэрилин Монро становится на решетку вентиляционной системы, и порыв ветра вздымает вверх подол платья, будоража мужское воображение. Этот наряд сшил любимый кутюрье Монро Уильям Травиллу. Кстати, он не был доволен этим своим творением и называл его не иначе как «то самое глупое платье».

4. «Летающее» платье Мэрилин Монро (4,6 миллиона долларов) актеры, аукцион, история, кино, факты

5. Платье Холли Голайтли (410 тысяч фунтов стерлингов)

Черное платье главной героини «Завтрака у Тиффани» признано самым известным нарядом за всю историю кинематографа. Его создал дизайнер Юбер де Живанши, основатель знаменитого дома моды. Образ героини Одри Хэпберн до сих пор продолжают копировать тысячи девушек.

5. Платье Холли Голайтли (410 тысяч фунтов стерлингов) актеры, аукцион, история, кино, факты

6. Машина Джеймса Бонда (4,6 миллиона долларов)

Все мы знаем, что агент 007 предпочитает передвигаться на автомобиле Ashton Martin. Пожалуй, самая известная его машина – Aston Martin DB5, на которой ездил герой Шона Коннери в фильме «Голдфингер». Как и положено тачке супермена, она нашпигована чудесами техники: в ней есть телефон, система навигации (в 1964 году!), механизм катапультирования начавших действовать на нервы пассажиров. В передней части расположены пулеметы, в задней – разбрызгиватель масла для защиты от преследователей, а из колес выдвигаются вращающиеся ножи. Кроме того, можно легким движением руки в любой момент поменять номера. Жаль, что все это чудо-машина умеет делать лишь на экране…

6. Машина Джеймса Бонда (4,6 миллиона долларов) актеры, аукцион, история, кино, факты

7. Саквояж Мэри Поппинс (98 тысяч долларов)

Сумка прекрасной няни из диснеевского мюзикла «Мэри Поппинс» была бездонной: в нее помещалось множество крупногабаритных предметов. Конечно, вне кадра она утратила волшебные свойства, но смотрится актуально по сей день.

7. Саквояж Мэри Поппинс (98 тысяч долларов) актеры, аукцион, история, кино, факты

8. Билет на шоколадную фабрику (27,5 тысячи долларов)

У фильма с Джонни Деппом в роли кондитера со странностями был предшественник – картина «Вилли Вонка и шоколадная фабрика» 1971 года. Приглашение на экскурсию в это интереснейшее место, которое счастливчики по сюжету находят в сладостях, уже уходило с молотка, а недавно на торги был выставлен очередной экземпляр.

8. Билет на шоколадную фабрику (27,5 тысячи долларов) актеры, аукцион, история, кино, факты

9. Пальто Крестного отца (32,5 тысячи долларов)

Пальто главы мафиозного клана дона Карлеоне из «Крестного отца» ушло с молотка не с первой попытки. Оно и понятно: его надевал Марлон Брандо, а с ним мериться умением красиво носить вещи не каждый решится.

9. Пальто Крестного отца (32,5 тысячи долларов) актеры, аукцион, история, кино, факты

10. Джедайский меч (240 тысяч долларов)

О световом мече из «Звездных войн» мечтают миллионы мальчишек всех возрастов. Оружие Люка Скайуокера из четвертого эпизода киносаги было выставлено на аукционе, и желающие его приобрести, конечно, тут же нашлись.

10. Джедайский меч (240 тысяч долларов) актеры, аукцион, история, кино, факты

11. Костюм Супермена (115 тысяч долларов)

С молотка ушел наряд супергероя, в котором в фильме «Супермен» 1978 года снимался Кристофер Рив. Причем ушел за относительно небольшие для такой чумовой вещи деньги. Наверное, сыграла роль конкуренция – интернет наводнен маскарадными нарядами, которые можно купить на три порядка дешевле.

11. Костюм Супермена (115 тысяч долларов) актеры, аукцион, история, кино, факты

12. Костюм Чужого (126,5 тысячи долларов)

Для съемок помимо модели чудовища-инопланетянина было изготовлено два латексных костюма, в которые облачались изображающие его статисты. Один из них продавался на аукционе вместе с нарядом Супермена и обошел его в цене. Что в этом костюме делает его новый хозяин, страшно представить.

12. Костюм Чужого (126,5 тысячи долларов) актеры, аукцион, история, кино, факты

13. Кнут Индианы Джонса (31,2 тысячи долларов)

Кнут стал незаменимым атрибутом искателя приключений – Индианы Джонса. Для съемок фильма «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега» был изготовлен экземпляр из плетеной телячьей кожи длиной около 3 метров с ручками и петлями для запястий. Известно, что его приобрел наш соотечественник.

13. Кнут Индианы Джонса (31,2 тысячи долларов) актеры, аукцион, история, кино, факты

14. Летающий скейтборд (26,7 фунтов стерлингов)

А ведь в далеком 1989 году, когда на экраны вышел фильм «Назад в будущее – 2», мы верили, что в 2015-м, где переместившийся в будущее Марти парит над улицами на скейтборде, это чудо техники станет реальностью. Увы. Но научные изыскания в этом направлении активно ведутся.

14. Летающий скейтборд (26,7 фунтов стерлингов) актеры, аукцион, история, кино, факты

15. Протонный бластер (130 тысяч долларов)

Еще одно чудо-оружие из детских снов. Бластер из второй части «Охотников за привидениями», вне сомнения, принес своему новому хозяину немало радости.

15. Протонный бластер (130 тысяч долларов) актеры, аукцион, история, кино, факты

16. Скелет киборга Т-800 (488,7 тысячи долларов)

Вещи из франшизы о Терминаторе не раз уходили с молотка. Среди них – хромированный скелет Т-800 из фильма «Терминатор 2: Судный день». Штука полезная в хозяйстве – к примеру, ее можно поставить в коридоре в качестве вешалки.

16. Скелет киборга Т-800 (488,7 тысячи долларов) актеры, аукцион, история, кино, факты

17. Значок Фокса Малдера (6 тысяч долларов)

Значок агента ФБР из сериала «Секретные материалы» тоже ушел в частную коллекцию. Использовать его по назначению нельзя, так что остается только хвастаться.

17. Значок Фокса Малдера (6 тысяч долларов) актеры, аукцион, история, кино, факты

18. Голова тираннозавра (126 тысяч долларов)

В фильме «Парк юрского периода» много динозавров. Двухметровая голова одного из них (ее изготовили для крупных планов) была выкуплена поклонником фильма.

18. Голова тираннозавра (126 тысяч долларов) актеры, аукцион, история, кино, факты

19. Рисунок с «Титаника» (10 тысяч фунтов стерлингов)

С молотка не раз уходили вещи как с самого затонувшего лайнера, так и со съемок фильма о нем. Например, портрет главной героини, которую в одной из сцен рисует персонаж Леонардо Ди Каприо. Кстати, настоящий автор этой работы – режиссер фильма Джеймс Кэмерон.

19. Рисунок с «Титаника» (10 тысяч фунтов стерлингов) актеры, аукцион, история, кино, факты

20. Костюм Гринча, похитителя Рождества (10 тысяч долларов)

Пока одни мечтают стать Суперменом, другим не дают покоя лавры злодея. Захотел же кто-то приобрести наряд героя Джима Керри из фильма «Гринч – похититель Рождества». Хотя, с другой стороны, что в этом удивительного? Кто будет пользоваться большей популярностью на костюмированной вечеринке, не надо и гадать.

20. Костюм Гринча, похитителя Рождества (10 тысяч долларов) актеры, аукцион, история, кино, факты

21. Волейбольный мяч Уилсон (18,4 тысячи долларов)

Для героя фильма «Изгой», надолго застрявшего в одиночку на необитаемом острове, волейбольный мяч, которого он окрестил Уилсоном, стал воображаемым другом. Эта вещица помогла ему выжить. В общем, для роли талисмана реквизит подходит идеально. Кстати, производители спортинвентаря выпустили реплику этого мяча, так что хватит на всех.

21. Волейбольный мяч Уилсон (18,4 тысячи долларов) актеры, аукцион, история, кино, факты

22. Эльфийский лук (372 тысячи долларов)

Из этого оружия в фильме «Властелин колец» стреляет эльф Леголас в исполнении Орландо Блума. Изготовлен он из прозаического пластика, но, очевидно, сможет послужить новому хозяину, если, конечно, тот встретит на своем пути злобных орков.

22. Эльфийский лук (372 тысячи долларов) актеры, аукцион, история, кино, факты

23. Камзол Джека Воробья (15 тысяч долларов)

Вещи героя «Пиратов Карибского моря» уже бывали на аукционах. Например, камзол, в котором он щеголяет в первой части франшизы. И поскольку поклонников у обаятельного пирата море, желающие его приобрести быстро нашлись.

23. Камзол Джека Воробья (15 тысяч долларов) актеры, аукцион, история, кино, факты

24. Фрагмент самолета из «Остаться в живых» (3 тысячи долларов)

Через интернет с молотка пошел чуть ли не весь реквизит популярнейшего сериала. Среди прочего был продан фрагмент фюзеляжа самолета, потерпевшего крушение на острове. Общий объем выручки составил 2 миллиона долларов – шестая часть бюджета двухчасовой пилотной серии.

24. Фрагмент самолета из «Остаться в живых» (3 тысячи долларов) актеры, аукцион, история, кино, факты

25. Чудо-сыворотка Капитана Америки (4 тысячи долларов)

Флакон с веществом, превратившим обычного человека в непобедимого Капитана Америку в «Первом мстителе», тоже нашел хозяина. Что внутри, неизвестно, но обладатель «артефакта» в глубине души наверняка верит в его чудодейственные свойства. И чувствует себя немного супергерое

25. Чудо-сыворотка Капитана Америки (4 тысячи долларов) актеры, аукцион, история, кино, факты

Источник

Картина дня

наверх