На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Современное искусство

20 688 подписчиков

Музыка снов города на Неве. Акварели Владимира Колбасова

Хочу поделиться своей замечательной находкой! Это совершенно необыкновенные творения питерского художника Владимира Колбасова.

В первую очередь мое внимание привлекли его яркие акварели из серии "Город". Мне они кажутся похожими на витражи или на иллюстрации к какой-нибудь волшебной сказке.

Небо, крыши, кружевные перила мостов, извилистые линии трамвайных путей и проводов, старые покосившиеся, будто танцующие дома... Застывшая музыка снов старого города. Города детства и, наверное, по этому такого теплого, уютного и приветливого, не смотря на частые дожди и непогоду. Так и слышится сквозь ветер и скрип фонаря всем знакомая мелодия:

На ковре из жёлтых листьев в платьице простом
Из подаренного ветром крепдешина.
Танцевала в подворотне осень вальс-бостон...

Вот так без слов лишь кистью и красками сумел художник выразить свою любовь к родному городу.

В 2013 году на основе работ из серии «Город» студентами Санкт-Петербургского Университета кино и телевидения был создан анимационный фильм «Город». Фильм получил серебряную медаль на Международном фестивале «Аниматор» и серебряную медаль на Международном фестивале «Белые ночи 2014».

Но это далеко не всё, а лишь только небольшая часть творчества Владимира Колбасова. Есть у него и совсем не городские пейзажи, написанные в несколько иной более мягкой манере.

Есть и вот такие совершенно фантастические композиции:

А это иллюстрации к книге-сказке "Страна Лжи" (автор Ронни Соник):

Еще хочу показать несколько работ из серии "Выборгские зарисовки":

А это тоже старый Петербург, только уже в графике:

источник

Картина дня

наверх