На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Современное искусство

20 690 подписчиков

Карикатурист Al Hirschfeld и его "безобидное сумасшествие"

Ал Хиршфельд был знаменитейшим карикатуристом, рисовавшим всех знаменитостей, политиков и актеров, звезд шоу-бизнеса. Он всего нескольких месяцев не дожил до 100 лет и рабочий стаж его был больше 80 лет!

Уже в детстве (привет теме одаренных детей!) всем было понятно, что у него удивительный талант. В семнадцать, когда по словам его галеристки, другие детишки еще только учатся точить карандаши, он уже работал артдиректором голливудской студии Селзник Пикчерс ( той самой, где сняли "Унесенных ветром"). Через четыре года он наработался и уехал в Париж - рисовать и вести богемную жизнь. А по возвращении стал страшно востребованным карикатуристом, все журналы и газеты заказывали ему работы.

Карикатурист Al Hirschfeld и его "безобидное сумасшествие" карикатура, карикатурист, рисунки

Он рисовал очень выразительные портреты, не любил преувеличений, свойственных карикатуристам, и говорил, что он не "карикатурист", а "характерист". Тушью и пером он владел виртуозно, выводя совершенно безупречные линии. Причем утверждал, что когда времени мало и сроки поджимают, он рисует сложные и изощренные рисунки, а когда времени достаточно - очень простые и минималистичные. Перо у него было настоящее - остро отточенное воронье перо.

Так вот, про "безобидное сумасшествие". Хиршфельд был женат на известной европейской актрисе Долли Хаас. В 1945 году у них родилась дочь Нина. И Хиршфельд начал во все свои рисунки врисовывать скрытно ее имя. Сначало это была внутренняя шутка - привет родственникам и знакомым, но когда он однажды забросил эту шутку, редакции газет и журналов завалили письмами читатели. Оказывается, публика тоже заметила эту проделку и с нетерпением ждала следующих карикатур, чтобы искать имя Нины. Он изумился - и стал с тех пор это делать всегда. На каждом его рисунке хотя бы раз написано "Нина", если больше - конкретная цифра стоит после его подписи. Представляете - почти 60 лет вот так придуриваться сам со своими рисунками:)

Он сам был вот таким колоритным персонажем:

Бороду отрастил в Париже, когда ему было 20 с небольшим, в комнате не работала печка, а с бородой было теплее - так и проходил с нею оставшуюся жизнь.

Можно себе представить, сколько у него работ за 80 лет. В интернете можно насмотреться в подробностях, стоит только вбить в поиск по картинкам Al Hirschfeld. А я вам под катом покажу парочку его работ, специально, чтобы вы поискали надписи "Нина". Я сегодня уже с утра развлекалась на куче-куче рисунков:) Заодно восхититесь, какая графика, как у него великолепно линия идет. На каждой картинке вписано по три "Нины":)

Источник

Хочешь ещё интересной и полезной информации переходи по ссылке 
Всегда свежие посты     Автомобилисты

                            Краски мира
                            Дай лапку
                            Домашняя аптечка
                            Современное искуство
                            Дачный Участок

Картина дня

наверх