На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Современное искусство

20 690 подписчиков

Анатомические Венеры — жуткая красота конца XVIII века

В конце XVIII века скульптор Клемент Сусини создал ряд довольно оригинальных восковых работ. Они получили имя «Анатомические Венеры» и изначально были задуманы, как пособие для студентов.

Но Сусини очень ответственно подошел к работе и вместо обычных манекенов, у него вышли действительно произведения искусства. Большинство из них, сегодня хранятся в различных музеях во всех уголках мира.

Восковые модели имеют настоящие волосы, украшены различными драгоценностями и, в целом, выглядят очень даже живыми. Кроме того, множество врачей отмечало точность, с который творец воссоздал «внутренний мир».

За всё время Сусини создал около 2 000 моделей, и первая из них хранится в музее естествознания во Флоренции.

Также его работы выставлялись на всеобщее обозрение, вызывая различные эмоции у аудитории. Что интересно, в то время пускали даже женщин, поскольку считалось, что знание банальной анатомии будет полезно в быту.

Даже сейчас, «Венеры...» Сусини вызывают у нас неоднозначные чувства. С одной стороны, нельзя не восхищаться столь детальной и качественной работой. А с другой — сходство с живыми людьми вызывает чувство отвращения.

Сейчас, конечно, подобным наверное никого и не удивишь. Но всё равно нельзя остаться абсолютно безучастным, глядя на эти снимки. Сусини сумел посмотреть новым взглядом на довольно скучные и банальные вещи.

источник

Картина дня

наверх