На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Современное искусство

20 690 подписчиков

Что было на тебе в тот самый день? Выставка, которая повергла в откровенный шок весь мир

Сколько раз встречала в Интернете истории об изнасилованиях девушек, которым сопутствовали гневные комментарии в стиле «сама виновата», «надо было одеваться поскромнее», «небось, в мини-юбке гуляла».

«Что было на тебе?», — вопрос, который чаще всего задают жертве изнасилования. Почему-то редко кто задумывается, что вовсе не одежда стала причиной этого ужасного происшествия.

Директор кампуса Канзасского университета решил создать весьма своеобразную выставку, в которой представлены наряды жертв изнасилования в день, когда это произошло.

Каждому одеянию сопутствуют цитаты пострадавших: «Он продолжал повторять, как хорошо я выглядела, и не отпускал меня».

«Купальник. Весь день мы плавали на каноэ. Это было действительно веселое время. Затем они ворвались в мою палатку, когда я пыталась переодеться».

«Моя любимая желтая футболка, но я не помню, какие штаны были на мне».

Эту женщину изнасиловали трижды на протяжении ее жизни, именно поэтому здесь появилось три наряда.

«Когда я вернулась на роботу, мой босс спросила меня, что же было на мне в тот момент. «Джинсы и футболка, что еще можно надеть на баскетбол?», — яростно ответила я и больше не вернулась на эту работу.

Сюда стоит прийти всем тем, кто так яростно обвиняет самих жертв, дабы понять, что такая ежедневная одежда никак не могла спровоцировать насильника.

Рубашки и шорты, футболки и джинсы, несколько платьев, купальник — всё то, что носят миллионы девушек каждый день.

Создатель выставки явно не ожидал такого результата. Люди приходили, молча смотрели на одежду, а в их глазах виднелись слезы.

Возможно, именно теперь многие поймут, что никакая скромная одежда не спасет девушку, на которую хотят напасть.

Она может быть закутана в несколько одеяний, скрывать лицо и никак не привлекать внимание, но этого всего будет достаточно человеку, которому в голову пришла сумасшедшая идея об изнасиловании.

Наиболее болезненным для пострадавших является то, что их часто обвиняют в том, что они спровоцировали это. Надеюсь, что эта выставка хоть немного изменит мнение всех тех, кто был так уверен в этом.

Изнасилование — это преступление, которое не может быть оправдано никаким поведением или внешним видом жертвы.

источник

Картина дня

наверх