На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Современное искусство

20 688 подписчиков

Ножи из вулканического стекла

Ножи из вулканического стекла (7 фото)

С древних времен человечество стремилось облегчить свой труд при помощи различных приспособлений. Одним из первых инструментов стал нож. Пока люди не узнали о металле, материалом для его изготовления служили камни и обсидиан. Нож из вулканического стекла широко применялся для ритуальных и бытовых целей первобытных племен. Он являлся не просто вспомогательным инструментом и эффективным оружием, но и демонстрировал статус мужчины, олицетворял его мужество и силу.

Обсидиан

Ножи из вулканического стекла (7 фото)

Природное стекло вулканического происхождения, которое образуется за счет очень быстрого остывания лавы, называют обсидианом. Существует легенда, рассказывающая о том, что необычный камень впервые попал в Европу благодаря римлянину Обсидию, отсюда и название.

Одна из самых красивых разновидностей с перламутровым оттенком была обнаружена в Армении. К редким видам относят зеленый монтанский жад, прозрачный аквамариновый обсидиан зеленоватого оттенка и темно-фиолетовый стромболит.

Ножи из вулканического стекла (7 фото)

А теперь о древнем ноже.

Ножи из вулканического стекла (7 фото)

Нож из рога и вулканического стекла был культовым предметом и использовался при ритуале человеческих жертвоприношений у ацтеков. Он был плоским, обоюдоострым, имел листовидную форму. Ручная обработка оставляла на нем неровности, но это никак не снижало его свойства легко и ровно разрезать плоть.

Ножи из вулканического стекла (7 фото)

Длина оружия могла достигать 30 см, а ширина - 6 см. Ручка, как правило, изготавливалась из камня. Иногда использовали твердые породы дерева, рога или кости животных. Крепили клинок при помощи специально сваренного клея из чешуи и костей или с помощью сухожилий животных, побегов растений. Существовала технология оплавления сухожилий.

Ножи из вулканического стекла (7 фото)

До сих пор обсидиановый нож находит своего ценителя. Современные технологии предлагают совершенно уникальные по своим качествам материалы для изготовления домашней утвари, в том числе режущих инструментов. Но природное стекло непревзойденно по красоте. Нож из вулканического стекла изготавливается с соблюдением древнейших технологий. Используют соответствующие материалы и инструмент.

Ножи из вулканического стекла (7 фото)

Jeff Hall (Джефф Холл) - один из самых известных мастеров, который в качестве материала для изготовления ножа использует вулканическое стекло. Живет и работает он в США.

Ножи из вулканического стекла (7 фото)

источник

Картина дня

наверх