На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Современное искусство

20 690 подписчиков

Душевные картины художницы-самоучки, которые переносят в добрые сказки

 

Каждый человек в своём детстве представлял множество самых разнообразных и ярких сюжетов, рисовал безумные картинки, что не были похожи на что-то определенное. Вспомните это ощущение, когда Вы смотрите любимый фильм, будучи ребёнком, и Вам запоминаются отдельно взятые образы, что после проецируются на бумаге при помощи ручек, карандашей или даже фломастеров, перерастая во что-то абсолютно новое. Ведь детская память и восприятие – это нечто уникальное, то, что неподвластно взрослым людям. Именно это и пытается донести до окружающего мира художница из Англии Демельза Хотон (Demelsa Haughton).

 

 
Птицы, стремящиеся ввысь. Автор: Demelsa Haughton.
Птицы, стремящиеся ввысь. Автор: Demelsa Haughton.
 
Птичье гнездо. Автор: Demelsa Haughton.
Птичье гнездо. Автор: Demelsa Haughton.

Она родилась и выросла в Йоркшире, где сейчас живёт вместе с мужем и тремя детьми. По своей сути, она – фрилансер, а потому может позволить себе работать на дому в любое удобное для неё время. Кроме того, именно её дети, а также память о собственном детстве и взрослении, служат для художницы источником вдохновения. Она делится интересными историями с помощью рисунков, которые ей поведали её дети или же собственная фантазия. Ведь все герои её работ – это маленькие девочки и различные простые и понятные нам предметы, что, между тем, приобретают самые разные, порой даже неожиданные формы.

 

 
Маленькая русалочка. Автор: Demelsa Haughton.
Маленькая русалочка. Автор: Demelsa Haughton.
 
Царевна лебедь. Автор: Demelsa Haughton.
Царевна лебедь. Автор: Demelsa Haughton.

Демельза является самоучкой и никогда не обучалась искусству рисования. Она утверждает, что ей доставляло невероятное удовольствие рисовать самостоятельно, спотыкаться, делать ошибки и уверенно двигаться дальше на творческом поприще. Художница перепробовала множество стилей и способов рисования, пока не нашла свой и не открыла для себя безумный мир Adobe Photoshop и Illustrator. Именно с помощью базовых функций этих двух программ, что доступны даже для начинающих, она создаёт свои неповторимые, магические шедевры. Художница говорит, что не всегда начинает свою работу непосредственно в этих программах. Порой она рисует всё в своём воображении или же делает набросок на листе бумаги, который после тщательно и кропотливо переносит в программу при помощи верного друга планшета. Она утверждает, что, когда открыла для себя мир цифрового рисунка, ей стало намного проще и легче, а также интереснее, поскольку подобный метод рисования открыл перед ней новые двери и грани, о которых она не знала прежде.

 

 
Трусость. Автор: Demelsa Haughton.
Трусость. Автор: Demelsa Haughton.
 
Бабадук. Автор: Demelsa Haughton.
Бабадук. Автор: Demelsa Haughton.

Сама же художница, на вопрос о том, что именно её вдохновляет, частенько разводит плечами: «Мне нравится всё, что нас окружает, всё то, что является составляющей мира для каждого человека. Кроме того, я чувствую, что все мои работы – это результат моего вдохновения, что пришло от детского восторга и влюблённости в различные книги. Я так часто читала «Волшебника из страны Оз», «Хроники Нарнии» и «Лабиринт», что не могла оторвать взгляда от оригинальных иллюстраций, твёрдо решив, что однажды тоже сделаю нечто подобное».

 

 
Храбрый пират. Автор: Demelsa Haughton.
Храбрый пират. Автор: Demelsa Haughton.
 
Морское приключение. Автор: Demelsa Haughton.
Морское приключение. Автор: Demelsa Haughton.

Каждая работа художницы наполнена каким-то детским воодушевлением, материнским теплом и безумным количеством интересных деталей. Тут тебе и ожившие носки с глазами-пуговками, которые воспитывают своих детишек, и красавица женщина в белоснежных одеяниях, чьи красные волосы развеваются за её спиной, будто стая безумных птиц, и даже очаровательная и трогательная женщина-лебедь. Тематика птиц и природы в её работах всегда преобладала, весь сама художница безумно влюблена в братьев наших меньших, в особенности в сов и других, не менее благородных созданий.

 

 
Тише. Автор: Demelsa Haughton.
Тише. Автор: Demelsa Haughton.
 
 
Сова. Автор: Demelsa Haughton.
Сова. Автор: Demelsa Haughton.

Магические и невероятные истории, что так сильно запали в душу Демельзе, теперь стали неотъемлемой частью сюжетов в её работе. Традиционные и не очень, максимально оторванные от реальной жизни, они позволяют зрителям окунуться в интересный и оригинальный мир, помогая представить, чем бы занимался этот безумный кот, что так сильно похож на Чешира, или маленькая и бесстрашная красноволосая девочка, чьи приключения в различных мирах похожи на нечто невероятное и несуразное. Любопытно также, что сама художница с детства была уверена в том, что видела двуглавое животное, которое, по её словам, очутилось в местном зоопарке, куда она пошла вместе с родителями. И когда она поведала им эту историю – то почувствовала неловкость и смущение, поскольку, разумеется, никаких двуглавых животных не существует в природе. Впрочем, это не помешало Демельзе вырасти с мыслью, что она может создать их самостоятельно и не только для себя, но и для окружающего мира и других детей в частности, превращая их обыденную жизнь в новую, яркую и красочную сказку.

 

 
Мои друзья. Автор: Demelsa Haughton.
Мои друзья. Автор: Demelsa Haughton.
 
Следуй за лидером. Автор: Demelsa Haughton.
Следуй за лидером. Автор: Demelsa Haughton.

Художнице нравится думать, что, глядя на её работы, кто-то с лёгкостью сможет представить себя в безумном лесу, где деревья, что гнутся к низу, раньше были детьми, а теперь превратились в настоящих природных духов, или же где на их корнях восседает чудаковатый кот, неспешно потягивающий чашечку душистого чая. Быть может, зрителям, что будут оценивать её работы, захочется так же, как маленькой девочке, ухватиться за шею жирафа, крепко держась и промчавшись вместе с ним под облаками, отталкиваясь от сочных и разноцветных макарунов.

 

 
Крыша с видом на город. Автор: Demelsa Haughton.
Крыша с видом на город. Автор: Demelsa Haughton.
 
Герда. Автор: Demelsa Haughton.
Герда. Автор: Demelsa Haughton.

Демельза рисует не просто интересные и увлекательные работы, но и создаёт открытки, праздничные буклеты и многое другое со своими работами. Также она гордится тем, что буквально некоторое время назад выпустила книгу, которую кропотливо и тщательно иллюстрировала сама, в надежде, что молодому поколению будет проще погружаться в историю с её картинками. На сегодняшний день она работает над иллюстрацией классических книг и изделий, к примеру, трудится над сказками Ханса Кристиана Андерсена и других, не менее ярких и незабываемых сказочников и фантастов прошлого и современности.

 

 
Дюймовочка. Автор: Demelsa Haughton.
Дюймовочка. Автор: Demelsa Haughton.
 
Чаепитие. Автор: Demelsa Haughton.
Чаепитие. Автор: Demelsa Haughton.
 
Таинственное озеро. Автор: Demelsa Haughton.
Таинственное озеро. Автор: Demelsa Haughton.

Источник

Картина дня

наверх