На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Современное искусство

20 690 подписчиков

Запрещенный фотограф Витас Луцкус — гений, который никогда не плясал под дудку Советов!

Литовец Витас Луцкус считается родоначальником концептуальной фотографии. С 1960 года до середины 1980-х Луцкус путешествовал по советским республикам, фотографируя жизнь простых людей, встречающихся на пути. Ему одному из немногих удавалось в своих работах соединять честную, незаангажированную документалистику и чистой воды сюрреализм.

Да что там! Сама его жизнь была сплошным сюром: был неисправимым трудоголиком, много пил и держал в доме живого льва. Витас Луцкус родился в Каунасе, жил в Вильнюсе, а женился на россиянке Татьяне Альдаг.

Милиционеры Тбилиси сидели с ним за одним столом, притом что Витас никогда не плясал под дудку властей и не искал успеха в рамках системы, в которой жил, что в итоге привело к его раннему уходу из жизни.

В доме Луцкуса и его прекрасной супруги Тани околачивалась вся тогдашняя богема: разговоры об искусстве тут длились днями, а не часами.

Несмотря на то, что с момента кончины Луцкуса прошло более 30 лет, он до сих пор остается запрещенным фотографом в своей родной независимой стране и соседних государствах.

Это фото из серии «Путешествия» было продано на аукционе Sotheby's за 1 500 £.

Как и во время Совка, о достижениях литовского мастера знает весьма узкое число интеллектуалов.

Автопортрет с Татьяной Альдаг

Вдова непризнанного гения вспоминала: «Мы просто жили. Мы творили. Жили. Мы были счастливы. Только теперь я понимаю, что это была история. Он обладал уникальной способностью вдохновлять и мотивировать, умел влиять на других людей. Мог работать по несколько дней подряд почти без сна и выпивки». К слову, Татьяна была не просто любовью его жизни, но и верным другом, бессменной музой, моделью и даже сопродюсером.

Луцкус был одержим фотографией и постоянно носил фотоаппарат на шее.

Работы Витаса Луцкуса попали под цензуру советских властей: КГБ постоянно вел за ним слежку. Фотографа-авангардиста не стало при весьма странных обстоятельствах: 16 марта 1987 года Луцкуса предположительно навестил агент спецслужбы. Вопросы, которые задавал этот человек, возмутили Витас, и он нанес ему смертельный удар, после чего сам выбросился с балкона. Жана Татьяна нашла его лежащим в снегу.

Татьяна Альдаг

Витас Луцкус не просто фотографировал, а искал в творчестве ответы на бесконечные вопросы о жизни и о том, что ждет нас после нее. В работах Лускуса важна каждая деталь. Это фотограф, в чье творчество хочется углубляться, и жаль, что о нём знают немногие.

источник

Картина дня

наверх