На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Современное искусство

20 690 подписчиков

Знаменитые фотоподделки.

1. Возможно, это один из самых известных и странных коллажей: снимок венгерского туриста Петера Гузли, который 11 сентября 2001 года стоит на крыше Всемирного торгового центра, в то время как у него за спиной к небоскребу подлетает похищенный террористами самолет.

Фотография разошлась по Интернету, неизвестного туриста быстро окрестили "туристом смерти", а о подлинности фотографии долго спорили, хотя она с самого начала была сомнительной. Вскоре обман был раскрыт, а "турист смерти" - развенчан: стало очевидно, что он просто воспользовался программой Photoshop и сделал удачный коллаж.

На самом деле фотография была сделана в 1997-м, когда Петер Гузли с друзьями посещал Америку. После событий 11 сентября 2001 года Петер сделал коллаж и разослал знакомым по электронной почте. По его словам, он и не предполагал, во что это выльется. Свои пять минут славы, он, впрочем, получил: у пользователей сети появилось увлечение - с помощью Photoshop вставлять "туриста" в различные исторические фотографии. Например, Петер, согласно этим коллажам, успел "поучаствовать" в гибели "Титаника".

 2. Оригинал фото:

Ливанский фотограф Аднан Хадж в своих фотографиях предпочел "напустить туману", причем в самом прямом смысле слова. На этой фотографии Бейрута в 2006 году после очередного воздушного удара израильских ВВС даже фотолюбитель заметит, что клубы дыма несколько раз были скопированы, и некоторые части разрушенных зданий выглядят подозрительно идентичными. Оказывается, репортеру показалось, что разрушения не столь убедительны, как ему хотелось бы показать, и он решил добавить в картинку драматизма.

Вот что вышло: 

3. Президент Франции Николя Саркози громко сетовал на фотографов, которые мешали его семейному отдыху в 2007 году, но почему-то забыл пожурить их за то, что размещая фотографию президента и его сына на главной странице журнала Paris Match (которым, по странному стечению обстоятельств, владеет друг Саркози), они слегка подредактировали его внешний вид, убрав с помощью Photoshop неопрятные жировые складки на талии.  Журнал L’Express быстро выяснил, что президенту сделали цифровую «липосаксию», и разместили у себя оригинал фотографии – с жирком.
Оригинал:

Подделка:

Вот так вот. 

Картина дня

наверх