На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Современное искусство

20 690 подписчиков

Сколько заработали и что могли купить на гонорары звезды фильма "Иван Васильевич меняет профессию"

Любимая многими лента стала лидером советского кинопроката в 1973 году. Только в кинотеатрах ее посмотрели более 60 млн зрителей. Учитывая этот успех, было бы логичным предположить, что и гонорары снимавшихся в фильме актеров, были заоблачными. Так ли это?

Актерский состав фильма "Иван Васильевич меняет профессию" был по любым меркам роскошным. Режиссер Леонид Гайдай пригласил на главные и даже второстепенные роли прекрасных артистов. Могло сложиться впечатление, что за участие в съемках каждый получил приличное вознаграждение. Так ли это?

Сколько заработали и что могли купить на гонорары звезды фильма "Иван Васильевич меняет профессию" Иван Васильевич меняет профессию, СССР, гонорар, кино, съемочный день, фильм

Леонид Гайдай

Главный создатель фильма, совмещавший ставки режиссера и сценариста, Леонид Гайдай заработал больше всех: его гонорар составил почти восемь тысяч рублей (5943 рубля за режиссуру и ещё две тысячи за сценарий). И это абсолютно справедливо. По меркам советских граждан эта сумма выглядела баснословной. Получавшие в 70-х годах среднем 120-рублевую зарплату, они смогли бы заработать эти деньги за пять с половиной лет непрерывного труда.

Большим деньгам - достойное применение. На них Гайдай смог бы приобрести новенький ВАЗ-2101. Либо, если хватило бы добавленной заначки, то сразу две машины - "Москвич-412" и "ушастый" "запорожец". Кроме того, он мог бы стать обладателем двухкомнатной кооперативной квартиры в Москве. Удивительно, но жилье в то время могло вполне быть сопоставимо с обычной "копейкой". Из-за поздно начавшейся автомобилизации в стране был постоянный дефицит транспортных средств, доступных для продажи частным лицам. Да и выпускали машин не так много. Поэтому за ними годами стояли в очереди и покупка авто была невероятным событием для любого гражданина СССР. Если взять официальные данные нынешнего времени по средней зарплате (42 550 рублей в месяц), гонорар Гайдая условно сопоставим с нынешними 2,8 млн рублей.

Леонид Гайдай Иван Васильевич меняет профессию, СССР, гонорар, кино, съемочный день, фильм

Юрий Яковлев

Этот знаменитый актер совмещал в фильме сразу две роли - соответственно, и гонорар у него был выше, чем у остальных актеров. За съемки в картине Юрий Яковлев заработал 4300 рублей. Если опять-таки сравнивать с зарплатой обычного трудящегося в СССР, ему, простому инженеру, пришлось бы откладывать зарплату в течение трех лет, чтобы получить эту сумму. На эти деньги звезда советского кино могла бы приобрести либо однокомнатную квартиру в столице, либо автомобиль "Москвич-412", но вот на "Жигули" ей бы уже не хватило. По современным меркам вознаграждение актера за съемочный период составило бы около 1,5 млн рублей.

Юрий Яковлев Иван Васильевич меняет профессию, СССР, гонорар, кино, съемочный день, фильм

Леонид Куравлев

Не менее любимый зрителями Леонид Куравлев заработал много меньше Яковлева - его гонорар составил 2312 рублей. Столько мог заработать любой среднестатистический гражданин за полтора года труда. Этих денег не хватило бы ни на "Москвич", ни на "Жигули" - в лучшем случае можно было купить "запорожец". На кооперативную квартиру в столице с такой суммой тоже нельзя было рассчитывать, хотя в провинции купить её было можно. Если исходить из нынешних реалий, заработанное можно сравнить с 808,5 тысячи рублей.

Леонид Куравлев Иван Васильевич меняет профессию, СССР, гонорар, кино, съемочный день, фильм

Александр Демьяненко

Демьяненко - любимый Шурик советского кино - за участие в этом фильме заработал чуть больше 1660 рублей, или почти 14 месячных зарплат того времени. На эти деньги артист не мог рассчитывать на авто - ему по карману был лишь мотоцикл "Урал". Чтобы приобрести новые "Жигули", ему бы потребовалось три раза сыграть Шурика по этой же ставке. Если сопоставлять с нынешними реалиями, актер получил бы на руки около 588,6 тысячи рублей.

Александр Демьяненко Иван Васильевич меняет профессию, СССР, гонорар, кино, съемочный день, фильм

Савелий Крамаров

Роль артиста в этом фильме была не главной, поэтому его заработок был существенно ниже гонораров других актеров - 1129 рублей. Сумма, которую можно было заработать при средней зарплате за девять месяцев и две недели. Этих денег не хватило бы на покупку мотоцикла "Урал", но "Иж-Юпитер" Савелий Крамаров приобрести бы смог.

Савелий Крамаров Иван Васильевич меняет профессию, СССР, гонорар, кино, съемочный день, фильм

Михаил Пуговкин

За роль режиссёра Якина Михаил Пуговкин получил на руки полугодовую зарплату среднестатистического гражданина СССР - 788 рублей (примерно 279 тысяч на наши деньги). Этой суммы было достаточно, чтобы приобрести мотоцикл "Иж-Планета", а, если добавить немного - один из первых советских цветных телевизоров "Рубин".

Михаил Пуговкин Иван Васильевич меняет профессию, СССР, гонорар, кино, съемочный день, фильм

Владимир Этуш

Хотя актёр в этом фильме появляется в эпизодической, а не главной роли, она хорошо запомнилась зрителям. За нее артист заработал 630 рублей (пятимесячная средняя зарплата). В годы СССР актеру бы пришлось добавлять на новенький цветной телевизор, как и на заграничные кинокамеру и магнитофон. За полученные на съемках деньги можно было приобрести новый советский катушечный магнитофон "Весна-3" и любительскую кинокамеру "Нева", либо мотоцикл "Иж". Если бы фильм снимался в наше время, гонорар Этуша составил бы примерно 223,3 тысячи рублей.

Владимир Этуш Иван Васильевич меняет профессию, СССР, гонорар, кино, съемочный день, фильм

Наталья Селезнева и Наталья Крачковская

У обеих актрис гонорары за съемки были сопоставимы: 362 и 347 рублей соответственно. эти суммы составили всего три месячные советские зарплаты того периода. На них можно было бы купить чёрно-белый телевизор (например "Рекорд"), либо три фотоаппарата "Зенит", холодильник "ЗиЛ-Москва" или же пару-тройку хороших пальто.

Сейчас эти бы актрисы получили на руки 120 тысяч рублей.

Наталья Селезнева и Наталья Крачковская Иван Васильевич меняет профессию, СССР, гонорар, кино, съемочный день, фильм

Наталья Кустинская

Актриса, которую зрители запомнили по эпизоду "Галочка, ты сейчас умрёшь!", получила за участие в фильме 168 рублей, что было чуть больше месячной зарплаты в СССР. На эти деньги при небольшой доплате можно было купить холодильник или отдохнуть на Черном море.

Наталья Кустинская Иван Васильевич меняет профессию, СССР, гонорар, кино, съемочный день, фильм

Источник

Картина дня

наверх