На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Современное искусство

20 690 подписчиков

Актеры, которых без грима не узнать

Сергей Безруков актеры, грим и макияж, знаменитости, кино, сериалы

Их привычный вид незнаком зрителям – ведь мы привыкли исключительно к их экранным образом.

Кассандра Петерсон

Роскошная Эльвира – Повелительница тьмы стала визитной карточкой бывшей звезды танцевальных шоу. Имя Кассандры Петерсон, указанное в титрах множества других фильмов, в которых сыграла актриса, никому ничего не говорило. Ее просто не узнавали без соблазнительного образа и яркого макияжа Эльвиры.

Кассандра Петерсон актеры, грим и макияж, знаменитости, кино, сериалы

Дейв Батиста

50-летний актер совсем недавно начал строить карьеру в кино. Благодаря его спортивному прошлому – Дейв прославился как рестлер, бодибилдер и боец смешанных единоборств – актеру доверяют колоритные роли. Звездным персонажем в карьере Батисты стал именно Дракс Разрушитель – огромный здоровяк со странным чувством юмора и трагическим прошлым. Без грима актера практически не узнать в обыденной жизни!

Дейв Батиста актеры, грим и макияж, знаменитости, кино, сериалы

 

Наоми Гроссман

Привлекательная актриса настолько вжилась в роль своего персонажа Пеппер из сериала «Американская история ужасов», что зрители были в настоящем шоке, когда увидели истинное лицо Наоми. Кстати, очень симпатичное и женственное.

Для роли пациентки психиатрической больницы, страдающей микроцефалией, Гроссман специально обрила голову! В кино Наоми снимается нечасто, предпочитая выступать в качестве сценариста и продюсера.

Наоми Гроссман актеры, грим и макияж, знаменитости, кино, сериалы

Майвенн Ле Беско

Французская актриса Майвенн Ле Беско сыграла немало ролей в кино. Но зрители запомнили ее именно по роли синекожей Дивы Плавалагуны из «Пятого элемента».

Майвенн Ле Беско актеры, грим и макияж, знаменитости, кино, сериалы

Энтони Дэниелс

Если вы думаете, что легендарный робот С-ЗРО из «Звездных войн» – это результат визуальных спецэффектов и компьютерной графики, то вы ошибаетесь. Все это время под жестяным костюмом робота скрывался британский актер Энтони Дэниелс.

Энтони Дэниелс актеры, грим и макияж, знаменитости, кино, сериалы

Даг Джонс

Настоящий мастер перевоплощения! Он сыграл большую часть знаменитых монстров и таинственных персонажей, самые известные из которых – Эйб Сапиен «Синий» («Хеллбой»), сразу две роли – Фавн и Бледный – в картине «Лабиринт Фавна», Серебряный Серфер в «Фантастической четверке – 2», один из зараженных в ужастике «Карантин», зловещий Слендермен в одноименном фильме, призраки матери Эдит и леди Шарп в «Багровом пике».

Даг Джонс актеры, грим и макияж, знаменитости, кино, сериалы

Джим Керри

Рождественская сказка «Гринч: Похититель Рождества» Рона Ховарда до сих пор остаётся самым успешным фильмом в североамериканском прокате в карьере Джима Керри. Голливудский актёр совершил настоящий подвиг, согласившись на высококлассный, но неудобный грим, который превратил его в зелёное существо. Чтобы справиться с нагрузкой на психику Керри прошёл обучение по курсу психологической устойчивости под руководством бывшего военного. На грим уходило чуть более двух часов, но особый дискомфорт причиняли актёру контактные линзы, окрашивавшие глазное яблоко в жёлтый цвет. Лицевой грим состоял из трёх больших накладок из вспененного латекса.

Джим Керри актеры, грим и макияж, знаменитости, кино, сериалы

Сигурни Уивер

Когда я первый раз увидел эту сказку в интернете я не мог представить, что Сигурни Уивер играет в этом фильме и как она будет смотреться в этой роли, но я ошибался. Уивер прекрасно вжилась в роль и смогла передать это зрителю.

Сигурни Уивер актеры, грим и макияж, знаменитости, кино, сериалы

Сергей Безруков

Актер Сергей Безруков признался, что именно он сыграл роль Владимира Высоцкого в фильме "Высоцкий. Спасибо, что живой". Долгое время после выхода фильма сохранялась интрига вокруг актера, сыгравшего главную роль. Каждый день мы гримировали актера ровно 4 часа. По международным стандартам это очень быстро. Голливудские мастера могут по 8 часов делать какой-нибудь шрам на лице главного героя. Все операции по нанесению грима были отработаны поминутно, работа эта требует полной концентрации и предельной точности: одно неверное движение — и деталь можно приклеить с искажениями, потому что она сразу прихватывается на специальный клей. И тогда придется все переделывать. На такой случай мы всегда держали запасной комплект. Слава Богу, он ни разу не понадобился.

Нанося грим, мы чувствовали себя пластическими хирургами. Актер гримируется лежа, на специальной технологической кушетке — такая полузубоврачебная-полумассажная. Наше отличие от пластических хирургов было в том, что в конце дня мы лицо актера возвращали в исходное состояние.

Сергей Безруков актеры, грим и макияж, знаменитости, кино, сериалы

Джон Траволта

На гримм Джона Траволты ежедневно уходило 4 часа, его утолщающий костюм весил 13 кг

Джон Траволта актеры, грим и макияж, знаменитости, кино, сериалы

Брэд Питт

Рик Бейкер создал три макета Бенджамина - в 60, 70 и 80 лет. Так же Бейкер слепил плечи актеров, исполнявших роль Бенджамина, после опробовал на них разные головы, таким образом родились образы Питта в разном возрасте. Скульптуры были отсканированы и по необходимости их заменяли. Психолог, доктор Пол Экман изучает человеческие эмоции и реакции. Он утверждает, что на лице человека отражаются истинные чувства. Позже Экман каталогизировал эту мимику. Была создана библиотека мимики лица человеческих эмоций. Доктор говорит, что мышцы служат в некотором смысле вторым ртом человека, который может "выговаривать" основные выражения. Этим принципом пользуются все аниматоры уже многие годы, но скорее как справочным пособием нежели основным напутствием в работе. Согласно данной теорией, на лице Питта было зафиксировано и записано более 120 различных выражений, которые послужили основой для тысяч его виртуальных моделей. Созданную сетку наложили на отсканированные бюсты — теперь лицо Питта было естественным во всех возрастах. Так авторы получили три CG образа старикашки Бенджамина Баттона, со всеми мыслимыми и не мыслимыми выражениями лица.

Брэд Питт актеры, грим и макияж, знаменитости, кино, сериалы

Дауни, Роберт (младший)

Дауни, Роберт (младший) актеры, грим и макияж, знаменитости, кино, сериалы

Билл Скарсгард

Билл Скарсгард – выходец из известной шведской актёрской семьи (его папа – Стеллан Скарсгард, сыгравший, например, в американской версии «Девушки с татуировкой дракона» и других известных картинах) – исполнил роль главного злодея в фильме ужасов «Оно», основанном на одноимённом романе Стивена Кинга. Студия Warner Brothers, боясь раньше времени раскрыть главную «фишку» нового Пеннивайза (жуткого существа, в образе клоуна похищавшего и убивавшего детей), даже не разрешила Биллу давать интервью до премьеры – то есть актёр не разъезжал по стране в рамках промо-тура, а покорно дожидался результатов первого уикенда.

Билл Скарсгард актеры, грим и макияж, знаменитости, кино, сериалы

Эдди Мерфи

В этом фильме Эдди исполняет несколько ролей. Но, в отличии от пошлого «Чокнутого Профессора», все персонажи необычны и интересны.

Эдди Мерфи актеры, грим и макияж, знаменитости, кино, сериалы

Джейкоб Трамбле

Сюжет:

Август Пулман – пятиклассник, который живет со своей семьей в Верхнем Манхэттене. У него редкое врожденное заболевание – синдром Тричера Коллинза. Из-за этой болезни ему пришлось перенести 27 операций, которыми врачи пытались исправить его деформированное лицо. И по этой причине Август долгое время находился на домашнем обучении. Его обучала собственная мама - Изабель. Когда Август достиг среднего школьного возраста, Изабель и ее муж Нейт принимают нелегкое решение – отправить мальчика в частную школу. Поначалу все остальные ученики школы просто игнорируют Августа и обходят его стороной, но проходит немного времени, и Августу удается подружиться с мальчиком по имени Джек.

Джейкоб Трамбле актеры, грим и макияж, знаменитости, кино, сериалы

Ричард Брэйк

Ричард Брэйк актеры, грим и макияж, знаменитости, кино, сериалы

Робин Уильямс

Картина была выдвинута на множество наград и получила премию «Оскар» за лучший грим и причёски, а также две премии «Золотой глобус» (в том числе и за лучший фильм — комедия или мюзикл). Фильм был адаптирован для театральной сцены и воссоздан в качестве мюзикла на Бродвее.

Робин Уильямс актеры, грим и макияж, знаменитости, кино, сериалы

Эдди Редмэйн

В фильме «Девушка из Дании» британский актер Эдди Редмэйн сыграл трансгендера, который первым в мире решился на операцию по смене пола.

Эдди Редмэйн актеры, грим и макияж, знаменитости, кино, сериалы

Мэрил Стрип

Сюжет

В фильме переплетены истории нескольких людей, которых по разным причинам что-то связывает. Луис, парень Уолтера, бросает его, после того как узнаёт, что тот болен СПИДом. У Прайора (Уолтера) начинаются видения, в которых ему является ангел Америки и сообщает ему о его избранности. Прайор воспринимает слова ангела всерьёз и начинает бороться с бедой. В этом ему иногда помогает его друг мистер Ли, который также пытается добиться того, чтобы Луис вернулся к своему другу. Но Луис боится помочь своему возлюбленному и увлекается коллегой по работе, Джо, женатым мормоном, который оказывается скрытым гомосексуалом.

Мэрил Стрип актеры, грим и макияж, знаменитости, кино, сериалы

Рэйф Файнс

Волан-де-Морт

Рэйфу Файнсу за все время съемок наносили грим Волан-де-Морта 60-70 раз. Каждый раз три человека по два часа корпели над образом: наклейки на брови, затемнение глаз, венозные следы, накладные зубы и ногти и вообще весь бледный облик.

Рэйф Файнс актеры, грим и макияж, знаменитости, кино, сериалы

Микки Рурк

Большинство актеров подбирались для картины с учетом их внешнего сходства с образами, созданными Миллером на бумаге. Однако для некоторых героев исполнителям понадобилось довольно серьезно менять внешность. Благодаря мастеру по созданию специального грима Грега Никотеро, часто работающего с Родригесом, почти неузнаваемыми, но абсолютно идентичными вымышленным героям, стали Микки Рурк, Ник Стал и Бенисио дель Торо. Нанесение грима на каждого из них ежедневно занимало по несколько часов. В случае Стала даже возникла сложность – из-за специфики грима актер практически ничего не слышал, что однако придало его игре особую выразительность.

Микки Рурк актеры, грим и макияж, знаменитости, кино, сериалы

Хит Леджер

Гример Джон Каглионе-младший рассказывает: Хит и я стали играть с разными версиями. Если вы художник по гриму, вы хотите добиться совершенства. Сначала все получилось слишком уж чисто. И мне пришлось заставить себя понять, что несовершенство грима в данном случае идеально. Я должен был позволить рукам расслабиться и позволить всему стекать, расплываться. И Хит, будучи прекрасным актером, мне здорово помогал. Хочется думать, что я хоть чуть-чуть помог его игре. Он был потрясающим.

Хит мог корчить рожди, пока я наносил грим, так что все выглядело очень естественно, все эти морщины и трещины. Это был словно танец перед зеркалом в гримерке. Он знал, что я делаю каждой определенной кисточкой, так что он щурил глаза, морщил лоб и гримасничал, а я просто наносил грим на эти неровности.

Потом мы научились подыгрывать друг другу. В самом начале съемок нанесение грима занимало час, а к концу мы управлялись уже за 25 минут или полчаса.

Джонни Депп

Такого страшного Джонни Деппа вы еще не видели. Он похож на забальзамированный труп, в глазах у него лед и тлен, когда он говорит, кажется, что от экрана тянет запахом сырого подвала. Нет ни малейших сомнений, что он убьет и закопает любого, кто встанет на пути. А потом раскопает и убьет еще раз, просто ради удовольствия. Такой ролью можно гордиться – и Депп ею страшно доволен. А также ура гримерам – и на этом, наверное, можно ставить точку.

Джонни Депп актеры, грим и макияж, знаменитости, кино, сериалы

Источник

Картина дня

наверх