На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Современное искусство

20 690 подписчиков

Чтобы помнили - Нонна Викторовна Мордюкова

Она была поистине народной - и по происхождению, и по амплуа, и по любви зрителей к ней.

Нонна Викторовна Мордюкова родилась 25 ноября 1925 года. Отец - военный, мать - председатель колхоза. Это от нее Нонне достались и организаторские способности, и зычный голос вкупе с ораторским мастерством: уболтать Нонна могла любого. Своим настоящим именем - Ноябрина - называться не любила. В классе ее дразнили Мордюковочкой. 

Сорвать урок, сигануть из окна школы было для Мордюковой обычным делом. Но повзрослеть пришлось в одно мгновение. Ей было 16, когда началась война. И голодать пришлось немало, и за младшими братьями-сестрами смотреть, и за скотиной ходить, и ведра с водой голыми руками в мороз таскать. В 1945 году Нонна в товарном вагоне махнула в Москву - поступать во ВГИК. 

С собой был только маленький деревянный чемоданчик с нехитрыми пожитками. Раз все кругом говорят, что кухарка может управлять государством, то она, настоящая казачка, с легкостью станет звездой советского кинематографа.

Девушка из народа, какой предстала перед московской комиссией Нонна, поступила в театральный с первой попытки. Так и вошла она в кинематограф в ситцевом платье и телогрейке: роль Ульяны Громовой в «Молодой гвардии» принесла ей славу, а вместе с ней и Сталинскую премию.

В нее были влюблены самые красивые мужчины советского кинематографа — от Вячеслава Тихонова до Василия Шукшина. Личная жизнь Мордюковой всегда вызывала интерес, но лишь потому, что рядом с такой сильной и требовательной к себе, а значит, и к остальным, женщиной просто не было места слабым мужчинам, которых к ней непрестанно тянуло. Биография Мордюковой — история жизни великой русской актрисы, великодушной и сильной женщины, пережившей не одну личную трагедию.

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ - Нонна Викторовна Мордюкова актриса, память

За свою жизнь она снялась во множестве фильмов, сыграв как трагические, так и великолепные комедийные роли. Даже британская энциклопедия «Кто есть кто» внесла Мордюкову в список величайших актрис XX века. Последние годы жизни Мордюкова не снималась в кино — не видела для себя подходящих ролей. В последнем своем фильме «Мама», сценарий которого посчитала слабоватым, Мордюкова согласилась сниматься лишь потому, что ей понравилась идея, что мама мечтает собрать вместе всех своих детей. Гонорар от этого фильма потом сильно пригодился актрисе, когда она болела и нужно было платить за лечение.

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ - Нонна Викторовна Мордюкова актриса, память

Нонна Викторовна скончалась б июля 2008 года на 83-м году жизни. Об этом событии много не писали и не обсуждали его, но тысячи людей пришли проститься с актрисой.

  • «Года — стрелой. Ушла актриса.
  • Но и сегодня, как вчера,
  • Ей вечным будет бенефисом
  • В кино прекрасная игра».

Из стихотворения Ирины Журавки памяти Мордюковой

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ - Нонна Викторовна Мордюкова актриса, память

Картина дня

наверх