На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Современное искусство

20 688 подписчиков

Завораживающие пейзажи художника Peter Ellenshaw

Peter Ellenshaw (1913-2007) 

Питер Элленшоу - легенда Диснейленда.
Питер работал со многими режиссерами, включая Уолта Диснея, Стэнли Кубрика, Майкла Пауэлла и др.
Родился в Лондоне в 1913 году. Учился в Королевской академии. После службы, во время Второй мировой войны, в качестве пилота для Королевских военно-воздушных сил, Питер вернулся в киноиндустрию. В конце 1940-х годах по приглашению Уолта Диснея, работал на студии, над фильмом "Остров сокровищ". Так началось профессиональное сотрудничество и дружба, которые длились более 30 лет и 34 фильма.
В 1953 году Питер и его семья переехали в Калифорнию. Он принял участие в работе над фильмом "20000 лье под водой".Также принимал участие в планировании Диснейленда. Это было в 50-е годы, когда Питер влюбился в океан и проводил все выходные на живописных заливах и побережьях Калифорнии.
В 1960 работал над декорациями для фильма Стэнли Кубрика "Спартак", продолжая работать в Disney Studios. Питер получил премию "Оскар" за лучшие специальные визуальные эффекты в фильме "Мэри Поппинс". Он был номинирован на премию Академии еще три раза.
В 1970 г. Питер с женой Бобби переехали в Ирландию, где он много рисовал. Его работы были показаны на специальной выставке в Американском посольстве в Дублине. Сегодня его картины можно увидеть в коллекциях по всей Ирландии.

Питер написал книгу "Элленшоу под стеклом" (Ellenshaw Under Glass) - огромного формата фолиант, наполненный фотографиями и рисунками, а также воспоминаниями, охватывающими все 80 с лишним лет его жизни.
Элленшоу всегда без колебаний отстаивал свои взгляды и не питал неприязни к своим профессиональным начальникам - особенно это проявлялось в отношении Уолта Диснея, которого он явно уважал. В конце книги "Элленшоу под стеклом" имеется валентинка для старинного работодателя и друга художника, а также его любимой жены Бобби, его музы и супруги на протяжении 58 лет, чья смерть, произошедшая до завершения этой книги, разбила его сердце, но не сломила его дух.
В феврале 2007 года Питер скончался в своем доме в Санта-Барбаре, штат Калифорния. Ему было 93 года.

Картина дня

наверх