На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Современное искусство

20 688 подписчиков

Как сложились судьбы 17 главных красавцев советского кино

При взгляде на эти лица таяло сердце любой советской женщины. Попасть на фильмы с их участием считалось большой удачей. И конечно, у каждой был набор открыток с их изображениями. Они — это потрясающе талантливые и фантастически обаятельные артисты, без которых советский да и отчасти российский кинематограф представить нельзя. Но за яркой внешностью порой скрываются неудачи в профессиональной и личной жизни.

Вот яркая подборка красавцев советского кино, давайте вместе вспомним их имена и ярчайшие роли.

Юрий Яковлев (1928–2013)

Это по-настоящему разноплановый артист, который хорош как в комедийном («Гусарская баллада», «Иван Васильевич меняет профессию», «Ирония судьбы, или С легким паром!», «Кин-дза-дза»), так и драматическом жанре («Идиот», «Опасный поворот», «Любовь земная»). Он сыграл несколько десятков ролей в театре и кино, озвучивал фильмы, участвовал в радиопостановках, читал закадровый текст в нескольких лентах. Артист получил множество наград и званий, премий за свои работы. Трижды был женат, есть трое детей, которые тоже пошли в актерскую профессию, и пятеро внуков. Скончался от болезни сердца.

Игорь Костолевский (1948)

Популярность к артисту пришла с его первой главной ролью - декабриста Анненкова в картине "Звезда пленительного счастья". Далее последовали "Весенний призыв", "Ася", "Безымянная звезда", "Гараж", "Тегеран-43". Критики отмечали "милую типажность" актера, а он воплощал на экране самые разнообразные образы. Играет в театре, в 80-х годах даже уезжал в Норвегию, испытывая проблемы с ролями на родной сцене. И по сей день Костолевский - востребованный артист, на его счету несколько десятков кино- и театральных работ. Был женат на актрисе Елене Романовой, от которой есть сын Алексей. С 2001 года женат на французской актрисе Консуэло де Авиланд.

Николай Рыбников (1930–1990)

Слава к актеру пришла вместе с фильмом «Весна на Заречной улице». Ему вообще отлично удавались роли простых парней и работяг, что он не раз доказал, снявшись в известнейших фильмах «Девчата», «Высота», «Девушка без адреса». Далее последовали не менее известные «Им покоряется небо», «Война и мир», «Освобождение», «Хоккеисты», «Выйти замуж за капитана». Имел удивительный талант имитировать чужие голоса, за что был даже отчислен из университета, а впоследствии восстановлен. С 70–80-х годов играл мало, скончался от сердечного приступа. Был женат на актрисе Алле Ларионовой, воспитал двух дочерей, внуков нет.

Михаил Боярский (1949)

Кроме вознесшей популярность актера до небес роли д’Артаньяна в фильме о мушкетерах актер сыграл еще в таких картинах, как «Собака на сене», «Старший сын», «Виват, гардемарины», «Узник замка Иф», «Дон Сезар де Базан», «Тартюф» и др. Артист сам исполнял песни в фильмах, озвучивал мультфильмы, выпустил несколько сольных дисков, сыграл множество ролей в театре. В последнее время снимается не часто, считая предложения неинтересными, но ведет активную общественную деятельность. Представить актера без широкополой шляпы и шарфика команды «Зенит» просто невозможно. Женат на актрисе Ларисе Луппиан, их дети Сергей и Елизавета — известные актеры, есть трое внуков.

Владимир Коренев (1940)

Оглушительная известность пришла к актеру в 21 год, когда он сыграл главную роль в ленте «Человек-амфибия». Мягкие черты лица и голубые глаза мгновенно влюбили в себя миллионы женщин и сделали артиста настоящим секс-символом. Он сыграл десятки ролей в театре и кино, был приглашен в труппу Московского драматического театра им. Станиславского, где играет и по сей день, но уже в качестве ведущего актера. До 2015 года руководил театральным факультетом ИГУМО, который впоследствии расформировали. С 1961 года женат на актрисе Алле Константиновой, есть дочь актриса Ирина Коренева, внук Егор. В 2017 году родился правнук.

Алексей Баталов (1928–2017)

Начал выходить на сцену еще в эвакуации во время войны, когда его мать организовывала театральные постановки. Закончил МХАТ, служил в Центральном театре Советской армии, был актером и режиссером студии «Ленфильм». С 1975 года предстал в качестве преподавателя во ВГИКе, заведовал кафедрой. Написал несколько книг, возглавлял Российскую академию кинематографических искусств «Ника», вел широкую общественную работу, получил множество наград и званий. Известен по ролям в фильмах «Большая семья» (получил награду Каннского фестиваля), «Москва слезам не верит» (получил «Оскар»), «Девять дней одного года», «Летят журавли», «Звезда пленительного счастья» и др. Кроме того, занимался озвучиванием, читал закадровый текст.

Олег Стриженов (1929)

Актер громко заявил о себе еще в молодости, сыграв главные роли в фильмах «Овод» (1955) и «Сорок первый» (1956), и стал очень популярным. Еще одной удачей стала роль Афанасия Никитина в совместном советско-индийском фильме «Хождение за три моря» (1958), а затем в лентах «Капитанская дочка», «Белые ночи», «Оптимистическая трагедия», «Третья молодость», «Неподсуден». Благодаря яркой внешности за актером закрепилось звание одного из самых красивых и романтичных актеров страны. Играл во МХАТе, затем в Театре-студии киноактера, имеет множество наград и званий, в том числе академика Национальной академии кинематографических искусств и наук России. Был трижды женат, с третьей женой, актрисой Лионеллой Стриженовой, в браке с 1976 года. Есть двое детей, двое внучек и один правнук.

Александр Абдулов (1953–2008)

Абдулов был актером широкого диапазона, играл в кино и театре. Его дебют в кино состоялся в ленте «Про Витю, про Машу и морскую пехоту», а известность пришла после фильма «Обыкновенное чудо». В общей сложности актер сыграл в более чем сотне кинолент, среди которых «Тот самый Мюнхгаузен», «Самая обаятельная и привлекательная», «Карнавал», «Чародеи», «С любимыми не расставайтесь!», «Формула любви», «Гений» и др. Многие трюки в фильмах он исполнял сам, даже получил награду в качестве каскадера. Попробовал себя и в роли режиссера, сняв мюзикл «Бременские музыканты & Co», участвовал в возрождении Московского кинофестиваля. Был женат на Ирине Алферовой, и их называли самой красивой парой советского кино, воспитывал ее дочь Ксению от первого брака. В 2006 году женился на Юлии Абдуловой, от нее есть дочь Евгения. Скончался от рака легких.

Василий Лановой (1934)

Лановой пришел в кино сразу в главной роли — в фильме «Аттестат зрелости». Затем последовали «Павел Корчагин», «Алые паруса», «Война и мир», «Офицеры», «17 мгновений весны», «Дни Турбиных», театральные роли, каждая из которых становилась событием. И трудно поверить, что когда-то в детстве актер сильно заикался, после того как немецкий офицер в шутку дал две автоматные очереди над его головой. Артист занимался озвучиванием, написал несколько книг, неплохо поет, преподает в Театральном институте им. Щукина, заведует кафедрой и играет до сих пор. У него множество наград и званий. Был женат на актрисах Татьяне Самойловой и Тамаре Зябловой. От третьей жены Ирины Купченко родились двое сыновей (младший умер от сердечного приступа), есть внучка.

Андрей Миронов (1941–1987)

Родители записали днем рождения Андрея 8 марта, сказав, что он подарок всем женщинам на праздник. Этот по-настоящему талантливый и красивый артист был всю жизнь очень востребован и любим. Он сыграл множество ролей в театре, воплотил более 60 образов на экране, озвучивал мультгероев, много гастролировал. На его счету работы в лентах «Бриллиантовая рука», «Берегись автомобиля», «Три плюс два», «Невероятные приключения итальянцев в России», «12 стульев», «Старики-разбойники», «Соломенная шляпка» и др. Артисту стало плохо прямо во время спектакля, он упал в обморок и, не приходя в сознание, скончался в возрасте 47 лет от обширного кровоизлияния в мозг. Был женат на Екатерине Градовой, от нее есть дочь Мария Миронова, известная актриса. Вторая жена — Лариса Голубкина.

Олег Янковский (1944–2009)

Янковский собирался стать врачом, но благодаря счастливому стечению обстоятельств попал в театральный вуз. На его счету работы в фильмах «Щит и меч», «Служили два товарища», «Тот самый Мюнхгаузен», «Полеты во сне и наяву», «Ностальгия», «Обыкновенное чудо», «Доктор Живаго», «Царь» и др. Даже в сложные 90-е актер не оставался без работы на родине, хотя на некоторое время был вынужден уехать за границу. Скончался от рака поджелудочной железы. В 1962 году, еще будучи студентом, женился на актрисе Людмиле Зориной, и они стали основателями актерской династии. Их сын Филипп — известный актер и режиссер, внук Иван — актер, внучка Елизавета учится в театральном вузе. Братья и племянники также имеют отношение к актерской профессии.

Вячеслав Тихонов (1928–2009)

«А вас, Штирлиц, я попрошу остаться!» — это знаменитая фраза из культового фильма «17 мгновений весны», в котором Тихонов сыграл одну из своих лучших ролей, с которой его всегда ассоциируют. Кроме нее были работы в фильмах «Молодая гвардия», «Доживем до понедельника», «Дело было в Пенькове», «ТАСС уполномочен заявить», «Война и мир» и др. Сыграл множество театральных ролей, озвучивал фильмы, читал закадровый текст, с 1989 по 2009 год руководил ТПС «Актер кино». Получил множество наград, званий и премий. В 90-е актеру пришлось трудно, он отказывался от многих ролей, считая их неприемлемыми, и не получал прежнего удовольствия от тех, на которые все-таки соглашался. 13 лет был женат на Нонне Мордюковой (общий сын Владимир умер в 40 лет), второй женой стала Тамара Иванова, от которой есть дочь Анна. Есть двое внуков. Умер от болезни сердца и сосудов.

Дмитрий Харатьян (1960)

Прославился еще в 16-летнем возрасте, снявшись у Владимира Меньшова в фильме «Розыгрыш». Успешно закончил Щепкинское училище. Снялся в таких фильмах, как «Зеленый фургон», «Двадцатый год», «Тайны королевы Анны», «Гардемарины, вперед!» — последняя работа вообще превратила его в настоящего кумира, по которому сходили с ума женщины. В начале 90-х снимался в последних фильмах Леонида Гайдая и впервые вышел на сцену театра. Дмитрий и сегодня успешный артист, участвует в телепроектах в качестве ведущего, является поющим актером и выступает с концертами, озвучивает мультфильмы. Первая жена — Марина Харатьян, с которой артист познакомился еще в вузе, от нее есть дочь Александра. Вторая жена — актриса Марина Майко, от которой есть сын Иван.

Николай Еременко — младший (1949–2001)

Дебютировал в фильме «У озера», затем были роли в «Горячем снеге», «31 июня» и «Мятежной баррикаде». Выход первого советского боевика «Пираты ХХ века», где актер показал современный тип защитника, был подобен эффекту разорвавшейся бомбы и принес шквал зрительской любви. По итогам 1980 года журналом «Советский экран» был признан лучшим актером года. В 90-е продолжил сниматься в кино и даже попробовал себя в роли режиссера, сняв фильм «Сын за отца». Был женат на Вере Титовой, от которой есть дочь Ольга. От отношений с Татьяной Масленниковой родилась дочь. Скончался от инсульта и похоронен рядом с отцом, Николаем Еременко — старшим, также известным актером.

Владимир Этуш (1922)

Владимир Этуш не просто востребован в профессии и любим публикой, он ветеран Великой Отечественной войны, участвовавший в боях на юге страны и на Кавказе, на Украине, награжден орденом Красной Звезды. После войны закончил Щукинское училище и был принят в Театр им. Вахтангова. В 1958 году стал руководителем своего первого курса и за многие годы воспитал целую плеяду известных актеров. В 1987 году стал ректором Щукинского училища. В качестве театрального актера начинал с комедийных эпизодов, а первой киноработой стал фильм «Адмирал Ушаков». Но всенародное обожание артисту принесли роли в лентах «Кавказская пленница», «12 стульев», «Иван Васильевич меняет профессию», «Приключения Буратино». В настоящее время он продолжает играть в театре и телеспектаклях, выпустил две книги воспоминаний, имеет государственные награды и звания. Был женат на актрисе Нинели Мышковой, Елене Измайловой. Третий и самый долгий брак был с Ниной Крайновой, которая подарила ему дочь Раису. В настоящее время женат на Елене Этуш.

Олег Меньшиков (1960)

Дебютировал в кино еще в 20 лет в эпизодических ролях, но смог обратить на себя внимание зрителя. Настоящий успех пришел на последнем курсе Щепкинского училища, когда Михаил Козаков пригласил его на главную роль в свою картину «Покровские ворота». Далее последовали работы в «Капитан Фракасс», «Володя большой, Володя маленький», «Мой любимый клоун», «Моонзунд». В 80–90-е много играет в театре, в том числе и за рубежом, снимается у Никиты Михалкова и Сергея Бодрова, за роль в «Сибирском цирюльнике» удостаивается Государственной премии в области литературы и искусства. Актер с успехом и сам ставит спектакли, организовывает театральные товарищества, с 2012 года является руководителем Театра им. Ермоловой, играет на трех музыкальных инструментах. Женат на актрисе Анастасии Черновой, детей нет.

Александр Демьяненко (1937–1999)

Наш Шурик. Самую любимую и главную роль Александра Демьяненко знают не только рожденные в Советском Союзе, но и сегодняшние дети. Бешеную славу Демьяненко принесли комедии Леонида Гайдая «Операция „Ы“», «Кавказская пленница», «Иван Васильевич меняет профессию», хотя на его счету несколько десятков ролей. Он всегда мечтал о драматической роли и стал заложником роли Шурика. В какой-то момент актеру перестали предлагать интересные роли и ему пришлось сосредоточиться на театре и телевидении, он играл моноспектакли, занимался озвучиванием в 90-е, снялся в первом ситкоме «Клубничка». Умер от отека легких, вызванного коронарной болезнью сердца, за 10 дней до назначенной операции. 16 лет был женат на Марине Скляровой, а затем женился на Людмиле Демьяненко и принял ее дочь от первого брака Анжелику Неволину. Родных детей у актера нет.

Кого бы вы еще добавили в этот список талантливейших артистов?

Источник

Картина дня

наверх