На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Современное искусство

20 688 подписчиков

Тайны и скрытый смысл самых знаменитых скульптур мастеров прошлого

Есть множество скульптур, которые «несовершенны», но они производят на зрителей попросту чарующий эффект. Другие произведения искусства считаются потрясающими благодаря каким-то интригующим деталям, которые внес в них скульптор. Следующие шедевры оказали огромное влияние на современное искусство, причем в немалой степени из-за того, что в них есть определенные тайны.

1. Венера Милосская

Известнейшая греческая скульптура, датируемая примерно 100 г. до н.э. и найденная в 1820 г. на эгейском острове Милос.
Известнейшая греческая скульптура, датируемая примерно 100 г. до н.э. и найденная в 1820 г. на эгейском острове Милос.

Сегодня в парижском Лувре можно увидеть просто фантастическую экспозицию древнегреческого искусства. Среди экспонатов особо выделяется творение скульптора эллинистического периода по имени Александрос Антиохийский. Эта скульптура изображает греческую богиню, известную как Венера Милосская или Афродита с острова Милос.

Считается, что это произведение, созданное примерно в 100 году до нашей эры, изображало греческую богиню любви и красоты - Афродиту. У римлян эту богиню называли Венерой.

Венера Милосская на выставке в Лувре.
Венера Милосская на выставке в Лувре.

Скульптура была найдена на греческом острове Милос в Эгейском море в 1820 году. Она быстро стала предметом конфликта, поскольку на нее предъявили права как турки, так и французы. Именно французы в конечном итоге сумели вывезти статую в свою страну.

С тех пор ученые не могут прийти к единому мнению относительно того, пострадали ли руки Венеры во время конфликта за статую или же они отсутствовали и до этого. Статуя вдохновила Сальвадора Дали на создание в 1936 году гипсовой репродукции, известной как «Венера Милосская с ящиками».

2. Ника Самофракийская

Ника Самофракийская (II век до н.э.).
Ника Самофракийская (II век до н.э.).

Eще одним ценным артефактом в Лувра является огромная статуя Ники, изображающая греческую богиню победы с крыльями. В этом произведении искусства не хватает больше частей тела, чем у Венеры, но она стала известной именно в таком виде.

Статуя богини Ники была найдена на острове Самофраки на территории святилища кабиров.
Статуя богини Ники была найдена на острове Самофраки на территории святилища кабиров.

Происхождение статуи, изготовленной из ценного парийского мрамора, окутано тайной, точно так же, как и история о том, что случилось с ее давным-давно пропавшими головой и руками.

Ника, богиня победы
Ника, богиня победы

Статуя, датированная примерно II веком до нашей эры, возможно, была создана на Родосе, греческом острове, прославившимся одним из Семи древних чудес света - Колоссом Родосским. Однако, нашли ее в 1863 году на другом греческом острове - Самофраки. Были многочисленные попытки восстановить голову и руки скульптуры, но все они окончились ничем.

3. Знаменитая скульптура Люцифера в Бельгии

Люцифер Льежский.
Люцифер Льежский.

В соборе Святого Павла в бельгийском городе Льеж можно увидеть знаменитую скульптуру падшего ангела Люцифера. Хотя она является гордостью этого собора (да и города в целом), мало кто знает, что это на самом деле не оригинал, который был установлен в соборе в 1842 году.

Рога или сочетание анатомии человека и животного.
Рога или сочетание анатомии человека и животного.

«Гений зла», как назвали эту скульптуру, был создан бельгийским скульптором Гийомом Гифсом. Гийому поручили сделать данную статую, чтобы заменить «Ангела Смерти» - противоречивую статую, созданную его братом Джозефом.

Скульптуру Джозефа осудили за то, что она изображала Люцифера как слишком красивого и слишком сексуального. Это было явно не приемлемо для собора.

Детали «Гения зла»: кандалы на щиколотке, надкушенное яблоко, сломанный скипетр
Детали «Гения зла»: кандалы на щиколотке, надкушенное яблоко, сломанный скипетр

Гийом подошел к заказу ответственно и учел даже мелкие детали, чтобы придать скульптуре более трагичный вид. Например, на лице видно выражение беспокойства, и Люцифер также держит в одной руке корону и сломанный скипетр. Эти нюансы намекают на то, что он утерял свои силы.

4. Идеальный «Давид» Микеланджело сделан из второсортного мрамора

Статуя «Давид» работы Микеланджело Буонарроти на Пьяцца делла Синьоррия во Флоренции, Италия
Статуя «Давид» работы Микеланджело Буонарроти на Пьяцца делла Синьоррия во Флоренции, Италия

Одним из шедевров гениального итальянского художника эпохи Возрождения Микеланджело, которые сохранились до наших дней, является его скульптура, изображающая знаменитого библейского героя Давида. Сегодня статую можно увидеть во флорентийской Академии изящных искусств, куда ее перенесли в 1873 году.

Статуя Давида, вырезанная Микеланджело, на площади Синьории во Флоренции
Статуя Давида, вырезанная Микеланджело, на площади Синьории во Флоренции

В 1991 году, когда вандал повредил ногу статуи молотком, выяснилась интересная деталь о того, из чего же сделан знаменитый «Давид». Было установлено, что мрамор, из которого сделана статуя, не очень хороший и склонен к более быстрому разрушению по сравнению с другими типами мрамора. Это, конечно, не означает, что «Давид» скоро разрушится, но местные чиновники решили принять дополнительные меры предосторожности и улучшить уход за статуей.

Еще одна интересная деталь заключается в том, что Давид смотрит на Рим.

5. Загадочные «прозрачные» скульптуры Раффаэля Монти

Рафаэль Монти был итальянским скульптором XIX века, который прославился своими мраморными скульптурами с иллюзией прозрачности.

Богородица в вуали.
Богородица в вуали.

Буквально всего лишь взглянув на фантастические скульпторы Монти, такие как «Весталка в вуали», несложно заметить наличие полупрозрачной вуали, ниспадающей на лицо статуи. Самое невероятное заключается в том, что эта вуаль, которая фигурирует и на других произведениях Монти, сделана из мрамора, как и остальная часть композиции.

«Весталка в вуали» Рафаэля Монти.

Чтобы добиться завораживающего эффекта прозрачности, Монти использовал редкий вид мрамора, который имел два характерных слоя: один плотный, а другой - более прозрачный.

Монти обтачивал камень в своей мастерской до такой степени, что у него получался полупрозрачный материал. Вуаль, сделанная из такого мрамора, выглядела как настоящая.

«Весталка в вуали», 1848 года. Сейчас находится в Чатсуорт-Хаус

Благодаря своим прекрасным произведениям искусства Монти стал довольно известным в Великобритании, куда он бежал после своего участия в первой Итальянской войне за независимость (1848-1849).

6. Рогатый Моисей

Необычные нюансы можно наблюдать и на другой работе Микеланджело. Статуя Моисея была вырезана в 1513-1515 годах, то есть примерно через 15 лет после того, как была завершена скульптура Давида.

Статуя «Моисея» работы Микеланджело в церкви Сан-Пьетро-ин-Винколи, Рим
Статуя «Моисея» работы Микеланджело в церкви Сан-Пьетро-ин-Винколи, Рим

«Моисей» должен был украсить роскошную гробницу папы Юлия II в Риме. Самым необычным в данной скульптуре является то, что у Моисея на голове два рога.

И рога на голове...
И рога на голове...

Микеланджело, как и другие скульпторы того времени, вероятно, сделал Моисея с рогами из-за одной ошибки перевода в Библии. Возможно, он использовал «Вульгату» - копию Библии, которую Святой Иероним перевел на латынь в 405 году нашей эры. В этой книге можно найти необычное описание Моисея - у библейского персонажа на голове были рога, а не нимб. Заковыка, видимо, была в том, что еврейское слово «керен» можно перевести как «сияние», так и «рога».

Моисей на иллюстрации в рукописи XIII века
Моисей на иллюстрации в рукописи XIII века

В церкви Сан-Пьетро-ин-Винколи в Риме, где находится могила папы Юлия II, скульптуру Моисея первоначально должны были установить в верхней части более крупного мемориала.

Но в итоге гробницу не сделали настолько колоссальной, как планировали, поэтому статуя с двумя рогами была установлена на уровне земли.

Источник

Картина дня

наверх