На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Современное искусство

20 688 подписчиков

Победители конкурса Wildlife Photographer of the Year 2018

Конкурс "Фотограф года живой природы" проводится лондонским Музеем естествознания каждый год. В этом году в престижном соревновании участвовали 45 000 работ из 95 стран мира. В число победителей вошли 100 лучших снимков, а главный приз достался голландцу Марселю Ван Остену за кадр, на котором запечатлены две задумчивые китайские обезьянки.

"Отдыхающий леопард", Ски Микер, ЮАР. Победитель в возрастной категории 15-17 лет

Фотография сделана в заповеднике Машату в Ботсване. Судья соревнований и победитель одного из предыдущих конкурсов Александр Бадяев сказал: "Этот снимок отличают точно выверенный тайминг и композиция, и в результате мы получаем возможность увидеть внутренний мир прекрасного дикого животного, что удается крайне редко".

"Золотая пара", Марсель Ван Остен, Нидерланды. Победитель конкурса в номинации "Портреты животных"

На снимке - рокселлановы ринопитеки, очень редкий вид обезьян, занесенный в Красную книгу. Они обитают в горах Циньлин в центральном Китае. Роз Кидман Кокс, председатель судейской коллегии, сказал: "Это символическое напоминание о красоте природы и о том, насколько беднее мы становимся по мере ее обнищания. Это произведение, достойное любой галереи мира".

"Реликт пустыни", Джен Гайтон, Германия/США. Победитель в номинации "Растения и грибы"

На снимке - вельвичия удивительная, произрастающая в пустыне Намиб. Крупные экземпляры этого реликтового растения могут достигать 8 метров, а возраст их может составлять 1000 лет и более. Вельвичию можно найти только в пустыне Намиб и на юго-западе Анголы.

"Любой ценой", Дэвид Герасимчук, США. Победитель в номинации "Поведение: амфибии и рептилии"

На этой фотографии, сделанной в реке Теллико (штат Теннесси), мы видим северного американского ужа, зажатого в челюстях гигантской саламандры - аллеганского скрытожаберника. "По-видимому, у саламандры оказалась очень крепкая хватка и змея начала уставать, но потом вдруг сжала свое мощное тело вокруг головы противника", - рассказал автор снимка.

"Горилла оплакивает своего детеныша", Рикардо Нунез Монтеро, Испания. Победитель в номинации "Поведение: млекопитающие"

На снимке - молодая горилла по кличке Кухирва, живущая в семье горных горилл в заповеднике "Непроходимый лес Бвинди" (Уганда). Она держит не пучок корней, а высохшие останки своего умершего детеныша. Вероятно, он умер от холода в сезон плохой погоды.

"Видение", Ян Ван Дер Гриф, Нидерланды. Победитель в номинации "Черно-белая фотография"

На снимке - колибри "бородатый альпинист", пьющий нектар из цветка книпхофии. Этот редкий вид колибри обитает только в Перу. Фотограф дожидался удобного момента несколько дней, наблюдая за птицами в саду отеля на юге Перу.

"Ледовый бассейн", Кристобаль Серрано, Испания. Победитель в номинации "Креативные образы"

Кадр был сделан в пасмурный день на канале Эррера на западном побережье Антарктики. Течение несет множество айсбергов по этому относительно спокойному каналу, и конкретно этот айсберг имел длину около 40 метров и поднимался на 14 метров в высоту. Снимок сделан с помощью дрона.

"Мать-защитница", Хавьер Аснар Гонсалес де Руэда, Испания. Победитель в номинации "Портфолио дикой природы"

Горбатка Alchisme, насекомое из семейства двукрылых, охраняет свой выводок. Фотография сделана в заповеднике Эль-Джардин-де-лос-Суэнос в Эквадоре.

"Дерево с автографом", Алехандро Прието, Мексика. Победитель в номинации "Фотожурналист дикой природы: История"

На снимке - самец ягуара, затачивающий когти о кору дерева. Фотография сделана в горах в районе Сьерра-де-Вальехо Наярит (Западная Мексика). Алехандро Прието установил камеру-фотоловушку на дереве на высоте 6 метров и раз в месяц приходил проверять, что удалось заснять. Прошло восемь месяцев, прежде чем фотоловушка сделала этот идеальный кадр.

"Совы из трубы", Аршдип Сингх, Индия. Победитель в возрастной категории до 10 лет

На фотографии, сделанной юным фотографом, изображены два совенка, прячущиеся в сливной трубе недалеко от города Капуртала в индийском штате Пенджаб. Аршдип фотографирует птиц с 6 лет. Камеру и телеобъектив он позаимствовал у своего отца.

"Жажда крови", Томас П. Пешак, Германия/ЮАР. Победитель в номинации "Поведение: птицы"

Фотография была сделана на острове Вольф на северных Галапагосских островах, и на ней мы видим остроклювых земляных вьюрков, которые пьют кровь насканской олуши. Остроклювые земляные вьюрки - местный эндемик, больше их нигде не найти. Они пьют кровь других животных, чтобы выжить, но не наносят существенного урона.

"Работа ветра", Орландо Фернандес Миранда, Испания. Победитель в номинации "Окружающая среда"

Этот замечательный кадр сделан на вершине береговой линии Атлантического побережья Намибии. Орландо столкнулся с сильным северо-восточным ветром, лучами дневного солнца и густым океанским туманом, скрывающим вид на Берег Скелетов.

"Грязевые осы за работой", Джорджина Стейтлер, Австралия. Победитель в номинации "Поведение: беспозвоночные"

Фотография сделана в заповеднике Уолиуорморинг в Западной Австралии. Осы этого вида делают комочки из грязи, а затем обкатывают их, превращая в идеальные крошечные шарики - защиту для яичной кладки.

"Тюленье ложе", Кристобаль Серрано, Испания. Победитель в номинации "Животные в своей среде обитания"

Несмотря на то, что с этой высоты и под этим углом может показаться, что на льдине лежат рыбы, в действительности это тюлени-крабоеды. Снимок сделан на канале Эррера (Антарктика).

"Утка мечты", Карлос Перес Наваль, Испания. Победитель в возрастной категории 11-14 лет

На этом снимке - длиннохвостая, или полярная нырковая утка, отдыхающая после еды. Фотография сделана на норвежском полуострове Варангер в Баренцевом море.

"Сказочный поединок", Мишель Д'Ольремон, Бельгия. Победитель в номинации "Восходящая звезда"

Фотограф сделал этот снимок в Арденнском лесу в Бельгии, скрывшись за деревом с камуфляжной сеткой. На фотографии - сражение двух благородных оленей-соперников, которые меряются силой в борьбе за самок в период гона.

"Ночной полёт", Майкл Патрик О'Нил, США. Победитель в номинации "Подводная фотография"

Фотография сделана у побережья Флориды ночью, так как днем к этим рыбам невозможно приблизиться - они очень быстрые. Они питаются планктоном, живущим на поверхности океана. Длина этой рыбы - всего 13 сантиметров.

"Переходя дорогу", Марко Коломбо, Италия. Победитель в номинации "Дикая природа в городе"

Снимок сделан в деревне, расположенной на территории национального парка Абруццо, Лацио и Молизе в Аппенинских горах. Увидев переходящего дорогу бурого медведя, Марко Коломбо остановил машину, выключил фары и сделал фотографию через ветровое стекло.

"Грустный клоун", Хуан де ла Малла, Испания. Победитель в номинации "Фотожурналист дикой природы"

На фотографии изображен Тимбул, молодая длиннохвостая макака. Животное носит одежду, маску и шляпу, и выступает в уличном шоу в Сарабайе на индонезийском острове Ява. Макаки выполняют трюки, ездят на велосипеде и танцуют. О хозяевах таких несчастных животных, как Тимбул, фотограф говорит так: "Они не плохие люди. У них просто нет другой возможности заработать на жизнь".

Источник

Картина дня

наверх