На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Современное искусство

20 688 подписчиков

Как сложились судьбы актёров знаменитого советского фильма "Приключения Буратино"

Едва ли вы знаете хотя бы одного человека живущего в России, кто не видел знаменитейший шедевр советского кинематографа под названием «Приключения Буратино». Во времена СССР часто случалось, что спустя какое-то время после съемок, полюбившиеся актеры просто пропадали с экранов, и их дальнейшая судьба оставалась неизвестна. До этого момента. Предлагаем вам узнать, как сложилась судьба актеров фильма «Приключения Буратино».

Буратино

Дмитрий Иосифов, 51 год

Роль главного героя досталась мальчику, который никакого отношения к киношной среде не имел. До съемок в фильме Дима Иосифов профессионально занимался фигурным катанием и даже не думал о карьере актера. Но после выхода на экраны«Приключений Буратино» все изменилось. Диму постоянно приглашали сниматься, а после школы он поступил во ВГИК. На счету Дмитрия не так много ролей в кино, ведь после выпуска из ВГИКа он решил развиваться как режиссер, получил образование и стал заниматься съемками рекламы. Но кино актер так и не оставил. Время от времени он играет в сериалах и телевизионных фильмах («Убойная сила» и «Блудные дети»). Дмитрий Иосифов женат на художнице по костюмам Наталье,с которой воспитывает троих детей.

Мальвина

Татьяна Проценко, 49 лет

Актрису для этой роли искали очень долго. Однажды ассистент режиссера столкнулась в поезде с мамой и девочкой. Таня Проценко так понравилась ассистентке, что она пригласила женщину привести дочку на пробы. Татьяну, как и ее коллегу по площадке Дмитрия, ждал ошеломительный успех. После съемок ей стало приходить множество писем от поклонников, все мечтали познакомиться со сказочной девочкой с голубыми волосами. Таня выросла и поступила на киноведческий факультет ВГИКа. О своей роли в «Буратино» Проценко никогда не говорит серьезно: «Когда училась во ВГИКе, однокурсники так критиковали мою Мальвину! Мне было смешно это слышать. Я-то в свои семь лет не воспринимала это как актерскую игру. Для меня это было погружением в настоящую сказку».

После ВГИКа Татьяна поступила в Литинститут. Помимо работы редактором в журнале«Планета людей», Татьяна пишет стихи и дублирует фильмы. Татьяна замужем за актером Дмитрием Войтюком, воспитывает дочь Анну и сына Владимира.

Пьеро

Роман Столкарц, 52 года

Роль Пьеро для Столкарца стала единственной в кино. Несмотря на предложения участвовать в съемках, Роман отказался от актерского будущего и получил медицинское образование. В 1990 году Рома вместе с семьей переехал в Израиль, где работает врачом-педиатром. У Романа четверо детей. Он имеет звание майора ЦАХАЛа. Роман до сих пор поддерживает связь с Дмитрием Иосифовым и Татьяной Проценко.

Артемон

Томас Аугустинас

На съемках Томас был влюблен в исполнительницу роли Мальвины Таню Проценко. Он дарил ей подарки, пытался по‑детски ухаживать, но девочка наотрез отказывалась обращать на него внимание и воспринимала только в качестве партнера по площадке. О жизни Томаса мало что известно: в 1985 году его семья эмигрировала в Канаду, где Томас позже открыл собственный бизнес.

Арлекино

Григорий Светлорусов, 50 лет

Самой загадочной персоной из списка актеров «Буратино» является Григорий Светлорусов. Роль в фильме стала для него единственной. Среди актеров фильма ходят слухи, что в 1989 году Григорий закончил Высшую школу КГБ и стал разведчиком. А вот в Минском зенитном училище утверждают, что Григорий, окончив его, работал в НИИ, а потом занялся бизнесом. На Григория было заведено дело в связи с мошенничеством, и он уехал в Украину. Получив статус беженца, эмигрировал в США. Там Григорий заинтересовался рекламой, а после открыл свое дело по продвижению фильмов на российском рынке.

Карабас-Барабас

Владимир Этуш, 95 лет

«Какой несносный мальчишка этот Дима! Каждый раз бросает шишку и так и метит мне прямо в голову!» — в шутку жаловался режиссеру картины Владимир Этуш, исполнитель роли Карабаса-Барабаса. В кино он играл алчного злодея, а сам приносил на съемки конфеты.

В 1945 году Этуш стал преподавать в Щукинском училище, а в 1987 году был назначен на пост ректора.

Владимир Этуш был женат четыре раза, от третьего брака с преподавательницей английского языка Ниной Крайновой у актера есть дочь Раиса.

Кот Базилио и Лиса Алиса

Ролан Быков (1929−1998) и Елена Санаева, 74 года

Ролана Быкова уговорила на съемки в «Буратино» его супруга, актриса Елена Санаева,которая на тот момент уже получила роль Лисы Алисы. На площадке эта пара была не менее эффектна, чем на экране: Ролан и Елена постоянно придумывали необычные ходы для фильма и вносили правки в сценарий. В 1998 году Быкова не стало, но Елена Санаева продолжила дело мужа — руководство детским фондом имени Ролана Быкова. Актриса постоянно ездит на детские фестивали, выступает на сцене театра «Школа современной пьесы» и посвящает себя сыну и внучке.

Дуремар

Владимир Басов, 1923−1987

Басов прошел Великую Отечественную войну, исполнил около 100 ролей в кино, создавал сценарии и режиссировал фильмы.

Личную жизнь актера нельзя назвать счастливой. Он был женат трижды: на Розе Макагоновой, на Наталье Фатеевой и на Валентине Титовой. Во втором браке у актера родился сын Владимир, в третьем — дочь Елизавета и сын Александр. Сыновья пошли по пути отца, а дочь стала танцовщицей. Владимир всегда был привязан к детям,поддерживал их, проводил с ними время, даже когда был занят на съемках. Актера не стало в 1987 году. Басов скончался в 64 года после второго инсульта.

источник

Картина дня

наверх