На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Современное искусство

20 690 подписчиков

Буратино и Мальвина выросли! Вот как выглядят сейчас кумиры миллионов советских детей

Даже те, кто уже родился после распада СССР, наверняка хотя бы однажды смотрели замечательные советские мультики. Мы до сих пор умиляемся тому, какие интересные мультфильмы со смыслом и тонким юмором умели делать когда-то. Особенно когда смотрим современные «шедевры», взрывающие мозг.

По правде говоря, в советское время тоже снимали много некачественных мультфильмов. Просто создавали мультипликационные ленты в больших количествах, а показывали чаще всего только самые удачные и полюбившиеся зрителям. Ведь конкуренция была намного выше. Поэтому в памяти людей и остались самые качественные продукты.

Были в СССР и прекрасные детские фильмы. Одним из культовых стал музыкальный фильм для детей «Приключения Буратино», снятый в конце 1975 года и показанный миллионам зрителей в январе 1976-го.

Его быстро полюбили, а юные актеры Дмитрий Иосифов (Буратино) и Татьяна Проценко (Мальвина) стали кумирами и желанными друзьями для миллионов советских детей.

Это был огромный успех для тогда еще начинающего режиссера Леонида Алексеевича Нечаева. Ведь с подбором исполнителей изначально были трудности. Детей искали по всей огромной стране. К примеру, Артемона сыграл литовец Томас Аугустинас. К тому же съемки проходили то в Минске, то в Крыму...

Татьяну Проценко помощница режиссера подметила прямо в поезде. Для проб ей дали сложный отрывок, где сонная Мальвина отвергает просьбу о помощи Буратино. К слову, этот фрагмент не вошел в финальную версию фильма.

Слава к юной Тане пришла не сразу после появления фильма на телеэкранах, а через пару лет, когда лента стала по-настоящему популярной. Ей приходили тысячи писем со всего Союза с признаниями в любви или с призывами дружить. На улице ее дразнили, а под окнами блуждали влюбленные кавалеры...

Много лет спустя Татьяна с улыбкой расскажет об этом: «Так много писем, столько внимания... Меня до сих пор это удивляет. Вроде бы такая незначительная роль. Мне просто повезло попасть в хорошую компанию».

Специально для Тани Проценко был написан сценарий «Про Красную шапочку». Но случилось непредвиденное. Девочка каталась на велосипеде, и ее толкнул соседский мальчишка. Она неудачно упала.

Казалось бы, что может случиться? Но девочка оказалась очень хрупкой: сломала ключицу, височную кость, получила сотрясение мозга. В итоге перед самими съемками угодила в больницу.

После выписки врачи порекомендовали девочке вести спокойный образ жизни и не сниматься в кино. Мама начинающей актрисы согласилась, что здоровье важнее. Роль Мальвины так и осталась для девочки единственной.

Спустя годы Татьяна Проценко закончила киноведческое отделение ВГИКа, а позже стала заниматься журналистикой. Сейчас она является членом Международной федерации журналистов, а также счастливой мамой двоих детей. Пишет стихи и живет жизнью простой домохозяйки.

Что касается исполнителя главной роли в «Приключениях Буратино» Дмитрия Иосифова, то ему удалось построить вполне успешную актерскую карьеру. Уже в 9 лет его заметил помощник Леонида Нечаева и пригласил пройти пробы на роль Буратино. Удачная актерская игра помогла Дмитрию получить роль в фильме «Про Красную Шапочку», а затем и в других кинокартинах.

Сейчас Дмитрий Иосифов уже сам занимается режиссурой. Он работал над вторым сезоном исторического сериала «Екатерина». Также работал над кинокартинами «Суженый-ряженый», «Лето волков», «Уходящая натура».

Дмитрий воспитывает троих сыновей, старший из которых трудится оператором в кино. По словам Иосифова, ему не стыдно за работу сына, ведь тот продолжает прогрессировать в своем деле: «Андрей наконец понял, что операторское искусство заключается не только в правильном изображении, но и в драматургии».

С момента выхода «Приключений Буратино» прошло уже 42 года, и мы видим, что судьбы главных актеров сложились по-разному. Если Татьяне Проценко ее успешная роль не принесла ничего, кроме кратковременной вспышки популярности, то Дмитрий Иосифов всё же связал жизнь с кинематографом, хотя и не сильно преуспел.

Казалось бы, у ребят был отличный старт, чтобы вырасти в больших актеров. Но этого не произошло. Может, так случилось потому, что в кино они пришли слишком юными. К примеру, тот же Маколей Калкин, будучи звездой «Один дома» в 10 лет, позже стал алкоголиком и наркоманом, полностью уничтожив свой талант.

А как ты думаешь, почему Дмитрий Иосифов и Татьяна Проценко не стали великими актерами?

источник

Картина дня

наверх