На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Современное искусство

20 688 подписчиков

Великие имена в искусстве. Верещагин Василий Васильевич

Открываю серию постов о деятелях искусства - художниках и скульпторах, о их биографии, а также показать, помимо самых знаменитых работ, известных широкой публике, работы, которые знают и видели лишь те, кто ими интересовался целенаправленно. В общем - приобщаемся к искусству и изучаем творчество гениальных и знаменитых - поверьте это интересно и иногда весьма неожиданно.

Великие имена в искусстве. Часть 1. Верещагин Василий Васильевич Верещагин, интересное, искусство, серия постов, скульпторы, художники

Наверняка многие хоть раз видели эту картину. Это одна из самых известных работ Верещагина В.В. - "Апофеоз войны". Но у него имеется и множество иных, не менее великолепных работ. Поехали!

Интересно, что сам Верещагин описал жанр своей картины «Апофеоз войны» так — «Если не считать ворон, это натюрморт, в переводе с французского — мёртвая природа…»

Наверняка многие хоть раз видели эту картину. Это одна из самых известных работ Верещагина В.В. - "Апофеоз войны". Но у него имеется и множество иных, не менее великолепных работ. Поехали! Верещагин, интересное, искусство, серия постов, скульпторы, художники

Верещагин Василий Васильевич (1842—1904 гг.)

Родился в городе Черповце Новгородской губернии, деревня Петровка, которой Верещагин-старший владел наряду с двумя другими деревнями в Новгородской и Вологодской губерниях, стала для Василия родным домом. Предводитель местного дворянства, он жил на доход от кузниц своих крепостных, а так же сплавлял лес, которым эти места были чрезвычайно богаты. Это была размеренная, сытая и скучноватая жизнь. Вспоминая отца, Василий Верещагин отмечал, что тот был домоседом и имел «типично мещанский ум». Характер он унаследовал от матери-татарки — женщины неглупой, образованной, необыкновенно красивой и несколько истеричной.


В 1850-м он был принят в Александровский малолетний кадетский корпус в Царском Селе, а еще через три года — зачислен в петербургский Морской кадетский корпус, однако у кадета обнаружилась сильнейшая морская болезнь, а также понимание того, что дедовщина и казарменный цинизм - это не его. Он поступил в в рисовальную школу петербургского Общества поощрения художеств, где сразу же отметили его талант. Однако вскоре школа была расформирована и Верещагин решил, что пора путешествовать. Он побывал на Кавказе, в Европе. В Париже был разочарован местной академической живописью "не несущей жизни", вернулся в Тифлис, где стал художником у генерала Кауфмана и занялся зарисовками о Средней Азии. Здесь он застал недолгую, но кровопролитную битву бухарского эмира с русскими войсками - вместе с с гарнизоном в 500 человек он неделю отбивался от штурма многотысячного войск эмира. Именно Верещагин поднял павших духом солдат в атаку, когда была проломлена защищающая их стена.

Свои мысли он позднее описывал так: «Моя первая мысль была — не идут, надо пойти впереди; вторая — вот хороший случай показать, как надобно идти вперед; третья — да ведь убьют наверно; четвертая — авось не убьют!».

Верещагин и его сослуживцы боролись на смерть - резали, кололи рубили и вышли победителями. По воспоминаниям художника, в тот день он отделался «дешево»: «Одна пуля сбила шапку с головы, другая перебила ствол ружья, как раз на высоте груди». За героизм, проявленный во время защиты Самаркандской крепости, Василий Верещагин был награжден Георгиевским крестом. Но самое главное, что вынес из этого случая Верещагин - он до конца своих дней всем силами своей души ненавидел войну.

Туркестан, Балканы, Палестина, США, Филиппины, Куба, Индия, Крым, Япония — художник поспевал всюду. И всюду находил подходящие сюжеты для своих картин — всюду лилась кровь. Верещагин был предан теме войны, но писал ее без парадного сладострастия, сверкающих эполет и бравурных маршей. Грязь, страх, смерть, горы из черепов — в отличие от многих придворных баталистов, он знал настоящую цену славных побед.

Его «военные» полотна обижали патриотов, цикл библейских картин, написанный после поездки в Палестину, оскорбил ватиканских кардиналов и прилежных католиков.

Художник Василий Верещагин сжигал свои картины как минимум трижды. Он был импульсивен, вспыльчив, крайне обидчив и совершенно нетерпим к критике. В письмах к Владимиру Стасову Верещагин называл себя «лейденской банкой», зная за собой свойство накапливать «электричество» и искрить разрядами.

В 1900 году Василий Верещагин был номинировал на Нобелевскую премию мира — первую в истории.

В 1903-м Верещагин, несмотря на «нехорошее чувство», предпринял путешествие в Японию. Чутье не подвело старого солдата — через год началась русско-японская война. Разумеется, Верещагин снова не сумел остаться в стороне, в конце февраля 1904-го он отбыл на фронт.

31 марта (13 апреля) броненосец «Петропавловск», на борту которого находился художник Василий Верещагин, подорвался на мине. Из всего экипажа в 650 человек спастись удалось не более шестидесяти. По свидетельствам выживших, за несколько минут до взрыва Василий Васильевич поднялся на палубу с походным альбомом — он погиб со своим главным оружием в руках.

Серии его работ:

  • Кавказская серия (1863-1864, 1865 гг.)
  • Туркестанская серия (1867-1874 гг.)
  • «Варвары». Героическая поэма. В нее входят картины: «Высматривают» (1873), «Нападают врасплох» (1871), «Окружили — преследуют…» (1872) «Представляют трофеи» (1872), «Торжествуют» (1872), «Апофеоз войны» (1871)
  • Индийская серия (1874-1880-е)
  • Балканская серия (1877-1881). Включает картины: «В турецкой покойницкой» (1881)
  • Трилогия казней (1884-1887)
  • Палестинская серия (1883-1885)
  • Русская серия (1884-1885)
  • Наполеон в России (1887-1900)
  • Госпитальная серия
  • Японская серия (1903-1904)


Из-под пера В. В. Верещагина также вышло 12 книг, множество статей, как в отечественной, так и в зарубежной прессе, в том числе. Некоторые издания:
Очерки, наброски, воспоминания В. В. Верещагина: с рисунками. — Типография Министерства путей сообщения (А. Бенке), 1883. — 155 с.;
На войне в Азии и Европе: Воспоминания худож. В. В. Верещагина. — М.: типо-лит. т-ва И. Н. Кушнерев и К°, 1894. — VI, 370 с.;
1812: Пожар Москвы. — Казаки. — Великая армия. — Маршалы. — Наполеон I. — М., 1895. — 274 с.

Верещагин Василий Васильевич (1842—1904 гг.) Верещагин, интересное, искусство, серия постов, скульпторы, художники

Смертельно раненный, 1873

Смертельно раненный, 1873 Верещагин, интересное, искусство, серия постов, скульпторы, художники

После атаки. Перевязочный пункт под Плевной

Военные полотна Верещагина привлекали всеобщее внимание не только в России, но и далеко за ее пределами. Запечатленная в них правда о бедствиях войны и проникновенный гуманизм художника вызывали горячие симпатии передовой интеллигенции и ожесточенные нападки реакционной прессы.

В истории русского искусства имя Верещагина Василия Васильевича стоит в одном ряду с именами лучших представителей национальной школы живописи, с именами Репина, Сурикова, Васнецова.

После атаки. Перевязочный пункт под Плевной Верещагин, интересное, искусство, серия постов, скульпторы, художники

Письмо прервано. Серия "Письмо к матери", 1901

Письмо прервано. Серия "Письмо к матери", 1901 Верещагин, интересное, искусство, серия постов, скульпторы, художники

Отечественная война 1812 года в картинах В.В.Верещагина. Василий Васильевич написал целую серию работ о Наполеоне - о его триумфальном шествии по России и позорном бегстве. Наполеон на Бородинских высотах

Отечественная война 1812 года в картинах В.В.Верещагина. Василий Васильевич написал целую серию работ о Наполеоне - о его триумфальном шествии по России и позорном бегстве. Наполеон на Бородинских высотах Верещагин, интересное, искусство, серия постов, скульпторы, художники

В Кремле – пожар! 1887-1895

В Кремле – пожар!	1887-1895 Верещагин, интересное, искусство, серия постов, скульпторы, художники

На этапе. Дурные вести из Франции 1887-1895

На этапе. Дурные вести из Франции	1887-1895 Верещагин, интересное, искусство, серия постов, скульпторы, художники

На морозе. 1887-1895. Верещагин В. Наполеон I в России 1812

На морозе. 1887-1895. Верещагин В. Наполеон I в России 1812 Верещагин, интересное, искусство, серия постов, скульпторы, художники

Источник: www.booksite.ru

Ночной привал великой армии 1896-1897

Ночной привал великой армии	1896-1897 Верещагин, интересное, искусство, серия постов, скульпторы, художники

Источник: www.booksite.ru

В штыки! Ура! Ура! (Атака) 1887-1895

В штыки! Ура! Ура! (Атака)	1887-1895 Верещагин, интересное, искусство, серия постов, скульпторы, художники

Источник: www.booksite.ru

Конец Бородинского боя, 1899-1900

Конец Бородинского боя, 1899-1900 Верещагин, интересное, искусство, серия постов, скульпторы, художники

Источник: www.booksite.ru

Туркестанская серия. Русский лагерь в Туркестане. Василий Васильевич помечал все моменты жизни - от обыденных мелочей, до грандиозных битв

Туркестанская серия. Русский лагерь в Туркестане. Василий Васильевич помечал все моменты жизни - от обыденных мелочей, до грандиозных битв Верещагин, интересное, искусство, серия постов, скульпторы, художники

Источник: artchive.ru

Мулла Рахим и мулла Керим по дороге на базар ссорятся, 1869

Мулла Рахим и мулла Керим по дороге на базар ссорятся, 1869 Верещагин, интересное, искусство, серия постов, скульпторы, художники

Источник: veresh.ru

После удачи, 1868

После удачи, 1868 Верещагин, интересное, искусство, серия постов, скульпторы, художники

Источник: artchive.ru

Торжествуют, 1872

Торжествуют, 1872 Верещагин, интересное, искусство, серия постов, скульпторы, художники

Источник: artchive.ru

После неудачи, 1868

После неудачи, 1868 Верещагин, интересное, искусство, серия постов, скульпторы, художники

Источник: artchive.ru

Два ястреба

Два ястреба Верещагин, интересное, искусство, серия постов, скульпторы, художники

Источник: vsdn.ru

Продажа ребенка-невольника, 1872

Продажа ребенка-невольника, 1872 Верещагин, интересное, искусство, серия постов, скульпторы, художники

Источник: artchive.ru

У крепостной стены. "Пусть войдут", 1871

У крепостной стены. "Пусть войдут", 1871 Верещагин, интересное, искусство, серия постов, скульпторы, художники

Источник: artchive.ru

Двери Тимура (Тамерлана), 1872

Двери Тимура (Тамерлана), 1872 Верещагин, интересное, искусство, серия постов, скульпторы, художники

Источник: artchive.ru

Дервиши в праздничных нарядах, 1870

Дервиши в праздничных нарядах, 1870 Верещагин, интересное, искусство, серия постов, скульпторы, художники

Источник: artchive.ru

Ни одно историческое событие того времени не проходило мимо его холста. Подавление индийского восстания англичанами, 1884

Ни одно историческое событие того времени не проходило мимо его холста. Подавление индийского восстания англичанами, 1884 Верещагин, интересное, искусство, серия постов, скульпторы, художники

Источник: artchive.ru

Лама так называемой «Красной секты» в полном облачении. Этюд из серии «Путешествия в Индию», 1875

Лама так называемой «Красной секты» в полном облачении. Этюд из серии «Путешествия в Индию», 1875 Верещагин, интересное, искусство, серия постов, скульпторы, художники

Источник: artchive.ru

Взятие Рузвельтом Сан-Жуанских высот, 1900

Взятие Рузвельтом Сан-Жуанских высот, 1900 Верещагин, интересное, искусство, серия постов, скульпторы, художники

Источник: artchive.ru

Развалины китайской кумирни. Ак-Кент, 1870,

Развалины китайской кумирни. Ак-Кент, 1870, Верещагин, интересное, искусство, серия постов, скульпторы, художники

Источник: artchive.ru

Распятие на кресте у римлян , 1887

Распятие на кресте у римлян , 1887 Верещагин, интересное, искусство, серия постов, скульпторы, художники

Источник: artchive.ru

Он также был великолепным пейзажистом, отмечающим красоту окружающего мира. В горах, 1890-е

Он также был великолепным пейзажистом, отмечающим красоту окружающего мира. В горах, 1890-е Верещагин, интересное, искусство, серия постов, скульпторы, художники

Источник: artchive.ru

Мыс Фиолент вблизи Севастополя, 1897

Мыс Фиолент вблизи Севастополя, 1897 Верещагин, интересное, искусство, серия постов, скульпторы, художники

Источник: artchive.ru

Ледник по дороге из Кашмира в Ладакх. Этюд. 1875

Ледник по дороге из Кашмира в Ладакх. Этюд. 1875 Верещагин, интересное, искусство, серия постов, скульпторы, художники

Источник: artchive.ru

Мавзолей Тадж-Махал, 1870-е

Мавзолей Тадж-Махал, 1870-е Верещагин, интересное, искусство, серия постов, скульпторы, художники

Источник: artchive.ru

И необыкновенным портретистом, делающим лица живыми. Совар — правительственный посыльный, 1870-е

И необыкновенным портретистом, делающим лица живыми. Совар — правительственный посыльный, 1870-е Верещагин, интересное, искусство, серия постов, скульпторы, художники

Источник: artchive.ru

Люлли (цыган), 1868

Люлли (цыган), 1868 Верещагин, интересное, искусство, серия постов, скульпторы, художники

Источник: artchive.ru

Портрет бачи, 1868

Портрет бачи, 1868 Верещагин, интересное, искусство, серия постов, скульпторы, художники

Источник: artchive.ru

Афганец, 1868

Афганец, 1868 Верещагин, интересное, искусство, серия постов, скульпторы, художники

Источник: artchive.ru

Политики в опиумной лавочке. Ташкент. 1870

Политики в опиумной лавочке. Ташкент. 1870 Верещагин, интересное, искусство, серия постов, скульпторы, художники

Источник: artchive.ru

К сожалению все его великолепные работы просто не поместятся в один пост - ищите, смотрите, восхищайтесь

Художников выбираю на свой вкус. Если желаете прочесть о ком-то, наиболее для вас интересном - пишите, пожелания учтутся

К сожалению все его великолепные работы просто не поместятся в один пост - ищите, смотрите, восхищайтесь Верещагин, интересное, искусство, серия постов, скульпторы, художники

опубликовано на https://my-fine.com, источник

Картина дня

наверх