На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Современное искусство

20 690 подписчиков

В балетной студии. Фотограф Анна Игнатьева

«Моей целью было показать этих девочек, сосредоточенных на работе, в состоянии выхода из своего образа, показать их внутреннюю, человеческую сторону, уйти от образа куклы на пуантах и сделать их живыми», – рассказала нам о своей серии талантливый двадцатилетний фотограф Анна Игнатьева.

baleriny-fotograf-Ignateva-Anna 6

Она начала фотографировать ещё в детсадовском возрасте, когда получила свой первый плёночный фотоаппарат. Желание сделать искусство фотографии своей профессией привело Анну Игнатьеву в Московский государственный институт культуры. «Большое внимание там уделялось изучению именно классической, аналоговой фотографии и способам обработки материалов, что меня особенно привлекало, –говорит Анна. – Там у меня был чудесный мастер – Михаил Рафаэльевич Каламкаров. Очень благодарна этому человеку за то, что он изменил мой взгляд на искусство и жизнь в целом. К сожалению, ситуация так сложилась, что через 2 курса пришлось отчислиться – переехала в другую страну. Тем не менее, продолжаю снимать и думаю продолжить своё обучение по этой специальности».

Фотосерию в балетных залах Анна снимала около полугода на одной из кафедр института в Москве. Ей нравится непостановочная съёмка и в этой серии такой подход полностью удался. Даже создаётся впечатление, что Анна ходила среди балерин в плаще-невидимке.

«Мне не нравится, когда люди позируют, поэтому я часто снимаю исподтишка».

«Мне хочется делать фотографии со смыслом, неким конфликтом, фотографии, которые метафоричными образами доносят до человека более глубокую мысль – для каждого свою, – заставляют приглядеться и задуматься. Поэтому, я в основном делаю чёрно-белые снимки (за исключением тех моментов, когда использование цвета оправдано), играю со светом и тенью. Цвет отвлекает и не всегда даёт увидеть суть».

baleriny-fotograf-Ignateva-Anna 7

baleriny-fotograf-Ignateva-Anna 10

baleriny-fotograf-Ignateva-Anna 8

baleriny-fotograf-Ignateva-Anna 11

baleriny-fotograf-Ignateva-Anna 1

baleriny-fotograf-Ignateva-Anna 2

baleriny-fotograf-Ignateva-Anna 3

baleriny-fotograf-Ignateva-Anna 4

baleriny-fotograf-Ignateva-Anna 5

baleriny-fotograf-Ignateva-Anna 9

baleriny-fotograf-Ignateva-Anna 12

baleriny-fotograf-Ignateva-Anna 13

baleriny-fotograf-Ignateva-Anna 14

baleriny-fotograf-Ignateva-Anna 15

baleriny-fotograf-Ignateva-Anna 16

baleriny-fotograf-Ignateva-Anna 17

baleriny-fotograf-Ignateva-Anna 18

baleriny-fotograf-Ignateva-Anna 19

baleriny-fotograf-Ignateva-Anna 20

baleriny-fotograf-Ignateva-Anna 21

baleriny-fotograf-Ignateva-Anna 22

baleriny-fotograf-Ignateva-Anna 23

baleriny-fotograf-Ignateva-Anna 24

источник

Картина дня

наверх