На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Современное искусство

20 690 подписчиков

Кто такой Бэнкси и почему он так крут?

Бэнкси

Бэнкси — это британский художник и однозначно легендарная личность. Ему удалось вывести стрит-арт на совершенноновый уровень, привлечь к нему внимание обычных людей и доказать, что он достоин называться искусством. Его имя (точнее, псевдоним, потому что настоящая личность Бэнкси по-прежнему неизвестна) то и дело всплывает в новостях. Представляем его лучшие работы.

Бэнкси

Его самая свежая работа — «The Girl with the Pierced Eardrum» в Бристоле отсылает к гениальной картине голландского живописца Яна Вермеера «Девушка с жемчужной сережкой». Девушка Бэнкси променяла сережку на коробку от сигнализации.

Бэнкси

Робот, рисующий на стене штрих-код — часть прошлогодней нью-йоркской серии работ Бэнкси.

Бэнкси

Художник не чужд иронии, а где-то и самоиронии — в этой своей работе (тоже в Нью-Йорке) он ясно показывает, что художественный мир наконец-то признал стрит-арт достойным своего драгоценного внимания.

Бэнкси

В 2008 году в родной Великобритании он говорил на эту тему другими образами.

Бэнкси

В 2007 году Бэнкси в канун Рождества посетил Вифлеем и создал несколько работ, которые должны были привлечь к городу внимание туристов.

Бэнкси

А двумя годами ранее в Палестине он нарисовал желаемое лично им будущее стены, разделяющей палестинцев и израильтян.

Бэнкси

Занимается Бэнкси и скульптурой — эта статуя 2007 «года выпуска» прямо пародирует роденовского «Мыслителя». Даже в названии: «The Drinker» против «The Thinker». Установлена в Лондоне.

Бэнкси

Еще пять лет назад к работам уличных художников власти большинства европейских городов, включая Лондон, относились не так благосклонно, как сегодня. Это «превед» Бэнкси любителям закрашивать граффити.

Бэнкси

Не веришь в глобальное потепление? Не верь. Лондон, 2009 год.

Бэнкси

Бэнкси явно в курсе происходящего в мире, и разоблачения Эдварда Сноудена он тоже заметил. Это его работа сделана в апреле 2014 года в Челтнеме на западе Англии. Особую остроту рисункам придает тот факт это здание — штаб-квартира Центра правительственной связи Великобритании, спецслужбы, отвечающей за радиоэлектронную разведку.

Бэнкси

Не оставляет Бэнкси без внимания и печальные события. В 2008 году, на третью годовщину урагана Катрина, он посетил Новый Орлеан в США и оставил вот это послание.

Бэнкси

Иногда картинок недостаточно и в ход идут слова. Так в 2011 году в Бэнкси обыграл процесс джентрификации в родной Англии. Надпись сделана на здании рядом с деловым кварталом Кэнэри-Уорф в Лондоне.

Бэнкси

«А зато вы у индейцев все отобрали!». Бэнкси не стесняется самых неудобных тем. Картина нарисована в 2010 году на одной из улиц Сан-Франциско.

Бэнкси

Но не все же время быть серьезным? Это еще одна из прошлогодних нью-йоркских работ Бэнкси.

Бэнкси

Некоторые работы художника вызывают э-э-э… недоумение? Эта была выставлена на выставке Turf War в Лондоне в 2003 году.

Бэнкси

Крысы тоже занимают Бэнкси. Очевидно, он верит в то, что они будут править миром. Это животное под кодовым названием «Banksus Militus Vandalus» было выставлено во время ретроспективной выставки работ художника в Sotheby’s S2 Gallery в Лондоне летом этого года.

Бэнкси

А править крысы будут тем самым миром, в котором банкоматы легко поедают маленьких девочек. Лондон, 2007 год.

Бэнкси

В тоже время Бэнкси вновь и вновь возвращается к теме стрит-арта в современной системе координат художественного мира. Искусство? Баловство? Эта работа выполнена в 2010 году в Сан-Франциско.

Бэнкси

И на самом деле некоторые работы Бэнкси действительно попали в музее. Как этот Черчиль с «ирокезом», например.

Бэнкси

И это не исключение. Вот, например, один из экспонатов «секретной» выставки работ Бэнкси в Бристольском музее в 2009 году. Выставка была открыта лишь 36 часов и о том, что она вообще планировалась, знали лишь несколько сотрудников музея, которые ее и подготовили.

Бэнкси

А эта работа, «Cardinal Sin», выставлялась в Walker Art Gallery в Лондоне в 2012 году.

Бэнкси

Той же участи — быть выставленной в «душных» музейных залах удостоилась и одна из самых известных работ Бэнкси.

Бэнкси

Иногда Бэнкси помогает другим. Например, средства от продажи его работы Mobile Lovers пошли на помощью бристольскому клубу Broad Plain Boys, переживавшему тяжелые времена. 27 августа 2014 года неизвестный коллекционер выложил за эту картину 403 тыс. фунтов стерлингов. Это отнюдь не рекордная цена, заплаченная за его работы, они уходили и за миллионы.

Бэнкси

Еще одна из самых известных работ Бэнкси. Если от вас ускользает ее смысл… на самом деле она символизирует безразличие западного мира, который предпочитает «заметать под кровать» мировые проблемы, которые его не касаются, вроде СПИДа в Африке или голодающих детей там же.

Бэнкси

Ну а это — просто самая известная его работа, выбранная в качестве заглавной в альбоме с его картинами. Нарисовал ее Бэнкси в Вифлееме в 2007 году.

источник

Картина дня

наверх