На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Современное искусство

20 688 подписчиков

Умер Станислав Говорухин

Народный артист РФ, сценарист, режиссер культовых лент "Вертикаль", "Место встречи изменить нельзя", "Пираты XX века", "В поисках капитана Гранта", "Десять негритят", Станислав Сергеевич Говорухин скончался сегодня, 14 июня, после долгой болезни.

О смерти режиссера сообщило агентство РИА Новости. Станиславу Говорухину было 82 года.

Умер Станислав Говорухин ynews, Говорухин, режиссер, смерть

О смерти режиссера поспешили сообщить еще вчера, но позже его директор опровергла эти слухи, назвав их "злой шуткой". Известно, что Станислав Сергеевич последнее время болел и находился в санатории в Барвихе. Там он и умер, о чем проинформировал коллег по Госдуме Вячеслав Володин.

Умер Станислав Говорухин ynews, Говорухин, режиссер, смерть

И хотя с 2000 года Станислав Сергеевич активно занимался политикой и даже баллотировался на пост президента страны, россияне запомнят его по великолепным картинам, которые для многих остались культовыми, а фразы из них стали крылатыми. Взять хотя бы "Место встречи изменить нельзя". Пятисерийная картина, снятая по роману братьев Вайнеров «Эра милосердия», вышла на телеэкраны в 1979 году и практически сразу приковала к себе внимание зрителей. Цитатами из фильма давно разговаривают на постсоветском пространстве, а Жеглов и Шарапов стали народными героями, олицетворяющими справедливость.

Умер Станислав Говорухин ynews, Говорухин, режиссер, смерть

- Ну-с, дорогие граждане уголовнички, приступим к делу!
- Что за шум, а драки нет?!
- Здесь МУР, а не институт благородных девиц!
- Вор должен сидеть в тюрьме! Я сказал!
- Кому повезет, у того и петух снесет, и такая птица, как ты, у меня тоже нестись будет!
- Ты не сознание, ты совесть потерял.
- Все! Лед тронулся. Сейчас каяться начнет.
- А ну-ка проверь… Она же Анна Федоренко… Она же Элла Кацнельбоген… Она же Людмила Огуренкова… Она же… Она же Изольда Меньшова… Она же Валентина Понеяд.
- Теперь Горбатый! Я сказал: Горбатый!
И это лишь очень краткий список цитат Жеглова, которые мгновенно стали крылатыми. А ведь еще есть фразы Шарапова, Горбатого, Кирпича. Удивительная атсмосфера каждого фильма Говорухина и яркие образы, созданные актерами, никогда не наскучат зрителям.

Светлая память, Мастер.

Умер Станислав Говорухин ynews, Говорухин, режиссер, смерть

Картина дня

наверх