На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Современное искусство

20 688 подписчиков

Сегодня народной артистке РСФСР Тамаре Петровне Сёминой исполняется 80 лет

Сегодня народной артистке РСФСР Тамаре Петровне Сёминой исполняется 80 лет, талантливая актриса, о существовании которой зрители узнали благодаря драме «Воскресение», в которой она сыграла Катюшу Маслову. «Одиноким предоставляется общежитие», «Трактир на Пятницкой», «Безотцовщина», «Вечный зов», «Охотники за бриллиантами» - другие известные фильмы и сериалы с ее участием. Что же еще можно рассказать об этой удивительной женщине?

Тамара Семина актеры, кино, юбилеи

Тамара Семина: семья

Будущая актриса появилась на свет в городе Льгове Курской области, произошло это в октябре 1938 года. Тамара Семина родилась в семье военнослужащего Петра Бохонова. Отец девочки, командир танкового взвода, трагически погиб во время Великой Отечественной, она совсем не успела его узнать. Мать увезла дочь в Брянск, где проживали бабушка и дедушка.

В 1946 году мать Тамары познакомилась с Петром Семиным, за которого вскоре вышла замуж. Петр Васильевич не только усыновил девочку, но и сделал все возможное для того, чтобы заменить ей погибшего отца. Именно его фамилию и носит Тамара Семина, искренне полюбившая отчима, сумевшего стать ей не только папой, но и близким другом.

Тамара Семина: семья актеры, кино, юбилеи

Выбор жизненного пути

Детство Тамары прошло в Калуге, куда ее мать и отчим переехали вскоре после свадьбы. Именно там девочка окончила 8-летнюю школу, а затем решила продолжить образование в школе рабочей молодежи. Учебу она вынуждена была совмещать с исполнением обязанностей библиотекаря и секретаря.

Тамара Семина до сих пор с благодарностью вспоминает замечательных педагогов, у которых ей довелось учиться. Скажем, литературу вел сам Булат Окуджава. Учителя пытались убедить прилежную ученицу выбрать карьеру преподавателя. Однако сама Тамара с детства грезила об актерской профессии.

Ей легко удалось стать студенткой Калужского педагогического института, но желания учиться в этом заведении у девушки не было. Неудивительно, что вскоре она бросила вуз и отправилась в Москву.

Выбор жизненного пути актеры, кино, юбилеи

Студенческие годы

Почему начинающая актриса Тамара Семина решила поступать именно во ВГИК? Девушка плохо ориентировалась в столице и случайно села на троллейбус, который привез ее практически к дверям этого института. Тамара увидела в этом добрый знак и подала документы. Во время вступительных экзаменов девушке удалось рассмешить приемную комиссию, благодаря чему она с первой попытки стала студенткой ВГИКа. Курс, на который попала Семина, вела Ольга Пыжова.

Тамара – актриса, которой не пришлось долго ждать киноролей. Впервые она оказалась на съемочной площадке еще во время учебы на первом курсе. Сначала режиссер А. Сахаров снял обаятельную девушку в эксцентричной комедии «Человек за бортом». Затем она получила роль в картине «Два Федора» Марлена Хуциева. Далее ей удалось блеснуть в фильме «Все начинается с дороги» В. Азарова, воплотив образ героини с трагической судьбой.

В последнем проекте Сёмина продемонстрировала, что прекрасно справляется с амплуа драматической артистки, ведь преподаватели видели ее лишь героиней комедийного жанра.

Студенческие годы актеры, кино, юбилеи

Источник: Тамара Сёмина в фильме «Два Федора»

Фильмы

Окончательно развеять миф о своей «комедийности» молодая актриса смогла на последнем курсе вуза. Знаменитый режиссер Михаил Швейцер доверил студентке сложную драматическую роль – Катюши Масловой в экранизации романа Льва Толстого «Воскресение».

За эту работу Тамара Сёмина получила первые награды. Журнал «Советский экран» признал девушку лучшей артисткой Советского Союза 1961 года. А в 1962-ом такое же признание Сёмина получила на двух международных кинофестивалях – в швейцарском Локарно и аргентинском Мар-дель-Плата. Высоко оценила мастерство российской актрисы в драме «Воскресение» сама Джульетта Мазина и Федерико Феллини.

Фильмы актеры, кино, юбилеи

Источник: Тамара Сёмина в фильме «Воскресение»

Такой оглушительный успех, который редко выпадал актрисам-студенткам, обрушил на Тамару Сёмину множество предложений от советских режиссеров, пожелавших увидеть актрису в образах падших женщин. Тамара Петровна сразу же отвергла эти предложения из-за страха попасть в ловушку одного амплуа.

После окончания ВГИКа Сёмину приняли в труппу Театра-студии киноактера. Вскоре девушка появилась в целом ряде полнометражных картин, в том числе и в фильмах «Коллеги», «Порожний рейс», «День счастья» и «Время, вперед!». Последний проект снял Михаил Швейцер, ранее открывший Тамару Сёмину широкому кругу зрителей в драме «Воскресение». И снова звездная роль. В ленте «Время, вперед!», вышедшей на экраны в 1965 году, молодая актриса опять удивила всех, продемонстрировав новые грани таланта – тонкий юмор и эксцентрику.

Тамара Семина актеры, кино, юбилеи

Источник: Тамара Сёмина в фильме «Время, вперед!»

В конце 1960-х и в 1970-е годы вышли новые ленты с Тамарой Сёминой, которые обогатили советский кинематограф. Это «Крепостная актриса», «Человек, которого я люблю», «Совесть», «Чистые пруды», «Любовь Серафима Фролова» и другие.

Но наибольший успех имела драма «Вечный зов», где Тамара Сёмина сыграла Анфису. Эта драматическая роль принесла актрисе новую волну популярности и зрительской любви. Телезрители засыпали Тамару письмами, узнавали на улице. Фото Сёминой многие поклонники помещали в семейные альбомы.

Тамара Семина актеры, кино, юбилеи

Источник: Тамара Сёмина в фильме «Вечный зов»

В те же годы поклонники артистки увидели Тамару еще в трех проектах, пополнивших «золотой фонд» советского кинематографа. Это картины «Безотцовщина», «Трактир на Пятницкой» и «Матерь человеческая». Съемки последнего фильма были изнурительными. Сёминой пришлось ходить босиком по снегу и купаться в морозы.

Тамара Семина актеры, кино, юбилеи

Источник: Тамара Сёмина в фильме «Матерь человеческая»

В 1980-е Тамара Сёмина снималась гораздо реже. Зато актрису часто привлекали к озвучиванию зарубежных фильмов. Голосом советской актрисы на экране заговорили героини Анни Жирардо и Эдит Пиаф. А сама артистка, сыгравшая множество драматических ролей, мечтала о комедийной работе.

И в 1983 году Сёмина появляется в образе гротескной героини замечательной мелодрамы Самсона Самсонова «Одиноким предоставляется общежитие». Позже актриса призналась, что роль воспитательницы женского общежития Ларисы Евгеньевны – одна из любимых ее работ.

Тамара Семина актеры, кино, юбилеи

Источник: Тамара Сёмина в фильме «Одиноким предоставляется общежитие»

В это время актриса также появилась в кинолентах «Формула света», «Найди на счастье подкову», «Особое подразделение». В 1984 году с участием Тамары Сёминой вышла мелодрама «Еще люблю, еще надеюсь», где актриса воплотила на экране образ Агнессы Федоровны, безответной возлюбленной Василия Васильевича (Евгений Евстигнеев).

Тамара Семина актеры, кино, юбилеи

Источник: Тамара Сёмина в фильме «Еще люблю, еще надеюсь»

Фильмография артистки в конце 80-х в основном пополнялась работами в социальных драмах «Прощай, шпана замоскворецкая...», «Серая мышь», «Мир в другом измерении».

С начала 90-х артистка участвовала в съемках детектива «Убийство свидетеля», боевика «Заряженные смертью», драме «Исполнитель приговора».

Тамара Семина актеры, кино, юбилеи

Источник: Тамара Сёмина в фильме «Исполнитель приговора»

В сериале «Две судьбы», вышедшем на экраны в 2002 году, Тамара Сёмина исполнила роль тети Дуси, чем вновь доказала титул народной любимицы. На студию приходили письма с просьбой оставить персонаж до последних серий.

Поклонники актрисы получили возможность наблюдать игру Сёминой в сериалах «Пятый ангел», «Участок», «Бедные родственники», «Маша и Медведь». Со временем персонажи актрисы приобрели черты характерных возрастных героинь, что импонировало самой Тамаре Сёминой. Как утверждает актриса, она умеет получать удовольствие от собственного возраста.

Тамара Семина актеры, кино, юбилеи

Источник: Тамара Сёмина в сериале «Участок»

В 2014 году в репертуаре Тамары Сёминой появились две знаковые роли – в мелодраме «Линия Марты» и комедии «Любимые женщины Казановы». Через год актрисе довелось сыграть роль второго плана в биографическом сериале «Людмила Гурченко», где главная роль досталась Юлии Пересильд.

В 2017 году Тамара Сёмина снялась ы фильме Королева "Марго" в роли Серафимы Сергеевны бабушки главной героини Маргариты.

Сейчас снимается в фильмах «Большое небо» и «Крымская сакура».

Тамара Семина актеры, кино, юбилеи

Источник: Тамара Сёмина в фильме «Линия Марты»

Личная жизнь

Личная жизнь Тамары Сёминой сложилась счастливо. Замуж Тамара Сёмина вышла рано – на 2 курсе ВГИКа. Супругом стал сокурсник Владимир Прокофьев. Артист намного меньше, чем супруга, знаком зрителям, но ревность и зависть никогда не омрачали жизнь этой пары.

Единственной проблемой этого брака было отсутствие детей. Две беременности Тамары Петровны закончились трагично. После второй актриса решила, что больше испытывать судьбу не будет. Супруги жили друг другом и в доме всегда царили тепло и уют.

После первого инсульта, который случился у Владимира в начале 90-х, оптимизм и юмор Тамары Сёминой помогли супругу выкарабкаться из кризиса. Актриса рассказывала в интервью, что тайком проходила в реанимацию к мужу. Видя положительную динамику у Прокофьева, врачи позволили Тамаре Сёминой посещать больницу в любое время, а затем приглашали артистку и к другим больным. Но через 15 лет болезнь взяла свое.

После смерти мужа в сентябре 2005 года артистка осталась одна. Больше Тамара Петровна замуж не вышла. Жизнь актрисы скрашивают друзья, среди которых немало тех, кто не имеет никакого отношения к миру театра и кино, и, конечно же, любимая работа.

Личная жизнь актеры, кино, юбилеи

Источник: Владимир Прокофьев и Тамара Сёмина

Тамара Сёмина сейчас

В 2017 году актриса стала гостем передачи «Наедине со всеми», которую ведет Юлия Меньшова. Передача была посвящена 60-летию творческой деятельности актрисы. Среди других гостей рейтинговой программы – Лариса Рубальская, Лариса Луппиан, Мария Кожевникова, Екатерина Гусева и другие талантливые личности.

Сейчас Тамара Сёмина по-прежнему востребована. Артистка регулярно получает приглашения от режиссеров. Но роли Тамара выбирает только те, что нравятся.

В 2017 году с участием Тамары Сёминой вышла мелодрама «Королева Марго» о неунывающей сотруднице парикмахерской Рите (Евгения Лоза), которая находит личное счастье. Тамара Сёмина перевоплотилась в любящую бабушку главной героини – Серафиму Сергеевну.

В 2018 году актриса продолжает работать над новыми образами. Актриса снимается в эпизодических ролях в комедии «Крымская сакура» и ретро мелодраме «Служили два товарища».

Тамара Сёмина сейчас актеры, кино, юбилеи

Источник

Картина дня

наверх