На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Современное искусство

20 690 подписчиков

13 странных неразгаданных тайн мира искусства

Очень интересно и познавательно!

Присмотритесь к миру искусства, и вы увидите, что он переполнен тайнами, скандалами и интригами, пишет Reader's Digest.

В последнее время вскрывается множество фактов, переворачивающих наши знания относительно тех или иных произведений искусства.

Так какие тайны скрывает этот удивительный мир? 

1) "Сальватора Мунди" нарисовал Леонардо да Винчи или его ученик?

Justin Lane/EPA-EFE/Shutterstock/rd.com

"Сальватор Мунди" изображает Иисуса в голубом наряде. В левой руке он держит хрустальный шар. Если взглянуть на полотно, то в глаза сразу бросается нетипичный лик Спасителя, будто проглядывающийся сквозь густой туман.

Именно эта техника, получившая название «сфумато» (от итальянского sfumato — дымка), стала визитной карточкой Леонардо: смягчение очертаний предметов и фигур, позволяющее передать окутывающий их воздух.

Из-за мягких черт лица «Сальватора Мунди» называют мужской версией «Джоконды».

В 2018 году британские ученые заявили, что самую дорогую картину в мире "Сальватор Мунди" стоимостью $ 500 млн на самом деле нарисовал ученик Леонардо да Винчи Бернардино Луини.

"Это картина Луини. Мы проанализировали произведения учеников Леонардо."Сальватор Мунди" написан в манере Луини.

Да Винчи написал лишь около 20% полотна. Его ученик и помощник был главным художником", - сказал научный сотрудник колледжа Мэтью Ландрус.

2) Эту работу акварелью нарисовал сам Адольф Гитлер?

Shutterstock/rd.com

Три акварели, автором которых считали нацистского лидера Адольфа Гитлера, изъяла немецкая полиция.

Работы хотели выставить на продажу в аукционном доме "Клосс" в Берлине, но полиция изъяла их как возможные подделки.

На работах изображены горные пейзажи, река, человек, сидящий под деревом. Акварели были созданы в начале ХХ века, в то время, когда Гитлер работал художником в Мюнхене.

Стартовая цена каждой из картин составляла 4000 евро. Все акварели имели печать подлинности, которую предоставил эксперт.

3) Загадочная смерть Джозефа Бома.

Historia/Shutterstock/rd.com

Сэр Джозеф Бом был преуспевающим скульптором викторианской эпохи, который создал монету в форме головы британской королевы Виктории.

В 1890 г. в возрасте 56 лет Бом внезапно умирает в своей студии от инсульта. Но в момент его смерти он был не один. Он был вместе с шестой дочерью королевы Виктории принцессой Луизой, которая также была скульптором.

Многие считают, что смерть скульптора произошла в момент полового контакта с Луизой.

Историки, включая Люсинду Хоксли, автора книги «Биография принцессы Луизы», верят, что отношения между Луизой и Джозефом длились длительное время.

4) Причина смерти Винсента ван Гога.

Shutterstock/rd.com

Голландский постимпрессионист Винсент ван Гог умер в возрасте 37 лет в результате выстрела, совершенного с близкого расстояния. 

Американские авторы Стивен Найфе и Грегори Уайт-Смит выдвинули сенсационную теорию:Ван Гога застрелил 16-летний школьник Рене Секретан, хотя неясно, сделал ли он это намеренно.

Художник прожил еще два дня и, как утверждают авторы, «с удовлетворением принял смерть». Специалисты из амстердамского музея опровергают это заявление. Они настаивают на версии самоубийства.

Нет сомнения только в том, что Винсент ван Гог умер спустя два дня после того, как получил огнестрельное ранение 27 июля 1890 года где-то в Овер-сюр-Уаз.

5) Что держит скульптура Давида в правой руке?

Shutterstock/rd.com

Микеланджело Буонарроти слепил великолепную скульптуру Давида с пращой в левой руке. Многие считают, что Микеланждело изобразил библейскую фигуру левши.

Но некоторые эксперты полагают, что правая рука Давида может рассказать более важную историю. По их мнению, она имеет непропорционально большие размеры.

В результате ее можно отнести к сильной руке Давида. Некоторые специалисты указывают на выделяющиеся вены на руке, что говорит о том, что он крепко сжимает что-то, что может быть другим оружием.

6) Почему Караваджо совершил убийство?

kulturologia.ru

Художник Караваджо известен как нарушитель спокойствия. Так, в 1596 г. он убил человека во время драки в Риме. Никто не знает, что привело к драке. В качестве такой причины могли выступать деньги, спорт и ревность.

Остаток своей жизни художник пытался рассказать о содеянном через свои картины. Некоторые из его картин содержат слегка завуалированную завесу признания.

"Давид с главой Голиафа" - одно из таких полотен. На полотне изображен труп великана, лежащего на земле, и Давида в состоянии полной эйфории, отрезающему поверженному противнику голову.

7) На одной из картин Рембрандта раскрыт заговор на убийство? 

Shutterstock/rd.com

Одна из самых загадочных картин Рембрандта – «Ночной дозор» (1642 г.). Художнику заказали групповой портрет волонтерской стрелковой роты, членами которой были богатые и влиятельные бюргеры Амстердама.

Вместо привычной дружеской пирушки художник изобразил группу вооруженных людей, поднятых по тревоге. Странный свет выхватывает из мрака их лица, распознать которые довольно сложно. 

Некоторые эксперты, включая художника Питера Гринуэя, верят, что на картине в действительности изображения схема убийства одного офицера другим.

Эту теорию Питер подтверждает в своих фильмах «Ночной дозор» и «Рембрандт. Я обвиняю».

8) Версия смерти Караваджо - убийство?

NBC/euronews.com

Короткая жизнь знаменитого художника Микельанжело Меризи, которого мы знаем как Караваджо, полна успехов, приключений, разочарований и кровавых историй.

Буйная голова Караваджо склонилась на 39-м году жизни при невыясненных обстоятельствах.От чего Караваджо умер, не дожив до сорока – до сих пор не ясно.

Ученые много лет пытаются найти объяснение его смерти. Высказываются предположения об отравлении свинцом, солнечном ударе, отравлении несвежей пищей и заболевании золотистым стафилококком.

9) Кто изображен на картине Пикассо «Голубая комната»? 

Shutterstock/rd.com

Американские специалисты-реставраторы с помощью инфракрасного сканера обнаружили скрытую картину под одним из первых шедевров Пабло Пикассо «Голубая комната».

На ней изображен портрет бородатого мужчины в костюме с галстуком-бабочкой и тремя кольцами на руке. Кто же он?

«Голубая комната» была написана в 1901 году, значит, на картине человек из жизни художника этого периода. Есть предположение, что на картине изображен парижский галерист Амбруаз Воллар.

Это один из самых значительных торговцев произведениями искусства в Париже в конце XIX — начале XX века. Он поддерживал многих знаменитых и неизвестных художников, в том числе и Пикассо, Сезанна, Гогена, Винсента ван Гога и др. 

10) Спрятана ли под Моной Лизой еще одна женщина?

Shutterstock/rd.com

В 2017 г. французский специалист Паскаль Котте обнаружил, что под картиной Леонардо да Винчи «Мона Лиза» на холсте имеется изображение другой женщины.

В течение 10 лет изучения картины он пытался выяснить, кем является эта женщина. В итоге Котте объявил, что эта другая женщина из Флоренции, ее зовут Пацифика Брандано.

Но с мнением Котте не согласны многие эксперты. Они говорят, что первоначальное изображение на холсте является ни чем иным, как черновиком картины «Мона Лиза».

11) Кто ограбил музей Изабеллы Стюарт Гарднер?

Shutterstock/rd.com

В 1990 г. 13 произведений искусства на общую сумму около 500 миллионов долларов были похищены из музея Изабеллы Стюарт Гарднер в Бостоне. Ограбление совершили двое мужчин, одетых в форму полицейских.

На сайте музея имеется сообщение: «Несмотря на множество обещаний в прошлом, кража до сих пор остается нераскрытой».

За информацию, которая поможет восстановить произведения искусства, музей предлагает вознаграждение в размере 10 миллионов долларов.

Отдельное вознаграждение в 100000 долларов будет вручено за возвращение отдельного произведения искусства.

12) Куда пропали картины, похищенные из музея в Роттердаме?

Shutterstock/rd.com

В нескольких публикациях это событие названо «ограблением века»: в 2013 году грабители ворвались в музей Кюнстхал с аварийного хода и украли полотна Моне, Пикассо, Матисса и других художников на сумму в 24 миллиона долларов.

Позже мужчина из Румынии признал себя виновным в этом преступлении и подал иск к музею за то, что ограбление было слишком простым и не сработали системы безопасности.

Его мать утверждает, что она сожгла картины, чтобы защитить своего сына; у неё действительно обнаружен пепел от сожжённого материала того же возраста, что и пропавшие картины.

13) Кто такой Бэнкси?

Shutterstock/rd.com

Бэнкси - это британский художник и однозначно легендарная личность. Ему удалось вывести стрит-арт на совершенно новый уровень, привлечь к нему внимание обычных людей и доказать, что он достоин называться искусством.

Великой мистификацией называют биографию этого загадочного художника. Эта личность окутана тайной, слухами и домыслами. Его творчество привлекает миллионы почитателей в мире.

Ни один искусствовед не знает с уверенностью, кто скрывается за творческим псевдонимом Бэнкси.

спасибо

Картина дня

наверх