На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Современное искусство

20 688 подписчиков

7 советских звезд, которые неожиданно пропали с экранов

У некоторых из них для этого были вполне объективные причины, а другие были вынуждены оставить не только сцену, но и страну.

Мария Пахоменко

Исполнительница была популярна в 1960-е годы, ее любили, в том числе, за песню «Стоят девчонки». Получив Гран-при на конкурсе «Золотой Орфей», Мария стала все реже появляться на экранах. Ее супруг Александр Колкер считает, что причина была в противостоянии Москвы и Ленинграда. Когда Пахоменко выдвинули на участие в конкурсе, исполнительнице неоднократно звонили с предложением отказаться от поездки в Болгарию. Она отказалась. Но победа в «Золотом Орфее» популярнее Марию не сделала, ее стали отодвигать от участия во всех концертах и записях музыкальных передач. В 1982 году Мария Пахоменко стала ведущей цикла музыкальных передач на ленинградском телевидении и выступала с концертами. В последние годы исполнительница страдала от болезни Альцгеймера. Погибла она на 74-м году жизни от воспаления легких.

Мария Пахоменко жизнь, звезды, знаменитости, неожиданно, притеснения, советский союз

Галина Ненашева

На пике популярности в 1970-е годы она могла конкурировать с Людмилой Зыкиной, с которой она даже конфликтовала из-за названия песен. Обе исполнительницы участвовали в концерте вдвоем с песнями под названием «Травушки-муравушки». Зыкина просила молодую певицу отказаться от исполнения композиции, но та отказалась. Вокалистки стали негласными врагами. Супруги Ненашевы потом обвиняли Зыкину в том, что у Галины отменяли концерты, и она на 10 лет осталась почти без работы. Но они не упоминали тот факт, что концерты стали отменять после громкого скандала с дракой, который устроил муж Владимир, перебрав спиртного. Репутация певицы пострадала. Чтобы исправить положение, она пыталась поговорить с Леонидом Брежневым, но не смогла добиться встречи. Десять лет спустя Галина Ненашева вернулась на эстраду, но о былой славе ей пришлось забыть.

Галина Ненашева жизнь, звезды, знаменитости, неожиданно, притеснения, советский союз

Александра Стрельченко

Она тоже составляла конкуренцию Людмиле Зыкиной, но, к счастью, почти все концерты певиц были в разное время, поэтому Стрельченко могла свободно гастролировать по стране. Но, между тем, бывший муж Стрельченко Владимир Морозов считал, будто именно Людмила Зыкина была виновата, что его супруге 20 лет не присваивали звания Народной артистки СССР. Стрельченко и Морозов развелись после аварии. За рулем был супруг, а певица получила травму позвоночника и тазобедренного сустава. Сейчас Александра больна, перенесла инсульт и страдает от болезни Паркинсона вот уже несколько лет. Певица не дает интервью, чтобы, по собственному признанию Стрельченко, все вспоминали ее красивой.

Александра Стрельченко жизнь, звезды, знаменитости, неожиданно, притеснения, советский союз

Татьяна Анциферова

Ее запомнили благодаря песням в фильме «31 июня», а также благодаря исполнению вместе со Львом Лещенко прощальной песни «Олимпиады-80» «До свиданья, Москва». В начале 1980-х годов певица резко перестала появляться на телевидении и выпускать пластинки. Говорили, будто это Алла Пугачева устранила конкурентку. Но, на самом деле, в 1981 году у исполнительницы обнаружили диффузный токсический зоб и начали подготовку к операции. Врачи говорили, что Татьяна больше никогда не сможет петь, но певица вернулась на сцену, приостановив карьеру еще раз только после рождения сына.

Татьяна Анциферова жизнь, звезды, знаменитости, неожиданно, притеснения, советский союз

Майя Кристалинская

Именно ее называли лучшей исполнительницей в 1966 году, но уже в начале 1970-х годов Майя практически перестала появляться на экранах, выступая только в сельских клубах и небольших дворцах культуры. Изредка Кристалинская участвовала в творческих вечерах известных поэтов-песенников и композиторов. Это было связано с политикой антисемитизма председателя Гостелерадио Сергея Лапина.

Майя Кристалинская жизнь, звезды, знаменитости, неожиданно, притеснения, советский союз

Нина Бродская

Она записывала пластинки одну за другой, участвовала в концертах, ее песни пела вся страна, но в 1979 году Нина решила уехать жить в США. Причина была в сильном давлении со стороны властей и политике все того же Лапина. Ей перестали поступать предложения с радио и телевидения, композиторам предлагали отказаться от сотрудничества с Бродской в пользу других певиц. Уже в США Нина снова начала выступать и записывать песни.

Нина Бродская жизнь, звезды, знаменитости, неожиданно, притеснения, советский союз

Аида Ведищева

Ее песни тоже знала вся страна, но манера исполнения, поведение и внешний вид Аиды вызвали возмущение со стороны министра культуры Екатерины Фурцевой, которая даже однажды отправила разгневанную телеграмму. Притеснения и невозможность нормально работать стали причиной отъезда из страны Аиды Ведищевой. Окончательное решение об эмиграции в США исполнительница приняла после того, как в 1978 году были размагничены все ее аудиозаписи. Уехала она вместе с сыном в 1980 году. В Соединенных Штатах Аида прошла обучение в театральном колледже, начала карьеру с нуля и добилась признания и в чужой стране, благодаря таланту.

Аида Ведищева жизнь, звезды, знаменитости, неожиданно, притеснения, советский союз

Источник

Картина дня

наверх