На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Современное искусство

20 688 подписчиков

Хазанов Геннадий Викторович, с днём рождения!

С днём рождения! актёр, артист эстрады, народный артист РСФСР

Генна́дий Ви́кторович Хаза́нов (род. 1 декабря 1945, Москва) — советский и российский артист эстрады, актёр театра и кино, телеведущий, общественный деятель, руководитель московского Театра эстрады. Народный артист РСФСР (1991). Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством».

С днём рождения! актёр, артист эстрады, народный артист РСФСР

Хазанов Геннадий Викторович родился в Москве. Отец Лукачер Виктор Григорьевич – инженер-радиосвязист, специалист по звукозаписи. Об отце Хазанов долгое время ничего не знал. У артиста есть два брата и сестра по отцу. Мать Хазанова Ираида Моисеевна по образованию инженер, окончила институт связи, большую часть жизни работала на заводе им. Ильича.

Мечту о большой сцене Геннадий Хазанов перенял у своей матери, та мечтала о карьере артистки, но бабушка Хазанова, преподаватель истории, настояла на выборе дочерью более «приземленной» профессии. Несмотря на это, мать Геннадия играла в народном театре при ДК завода им. Ильича, сын был её постоянным зрителем и почитателем таланта матери, посещал выступления и репетиции, с младых ногтей испытывая тяготение к сценическому искусству.

С днём рождения! актёр, артист эстрады, народный артист РСФСР

В школе Хазанов занимался в кружке самодеятельности, выступал в качестве чтеца юмористических произведений и пародиста, копируя известных артистов и прочих известных личностей, побеждая во многих конкурсах. Но «доставалось» не только известным людям – часто жертвами его пародий, подшучиваний и насмешек становились сверстники и учителя, щадил Хазанов только учительницу математики.

Окончил музыкальную школу им. Станиславского, где учился игре на фортепьяно. Учась в десятом классе, Геннадий Хазанов посещал занятия самодеятельного коллектива МИСИ и эстрадную студию при Московском государственном университете «Наш дом», которой в то время руководил известный драматург Марк Розовский.

С днём рождения! актёр, артист эстрады, народный артист РСФСР

Примером для подражания и важнейшим исполнителем, оказавшим влияние на формирование Хазанова как артиста, сам Геннадий Викторович считает Аркадия Исааковича Райкина. В детстве Хазанов наизусть заучивал тексты его спектаклей, копировал движении и интонации. Вплоть до мимики. А во время гастролей в Москве театра миниатюр из Ленинграда, 14-летний Геннадий лично познакомился с мэтром, который пригласил юношу посещать все его спектакли в Москве бесплатно. Таким образом, молодой Хазанов получил прекрасную возможность более подробно знакомиться с творчеством восхищавшего его Райкина.

С днём рождения! актёр, артист эстрады, народный артист РСФСР

После окончания вечерней средней школы, начиная с 1962 года, Геннадий Хазанов предпринял множество попыток поступить в театральные высшие учебные заведения столицы, как то Щукинское училище, Школа-студия МХАТ, ГИТИС и другие. Но все его пробы закончились ничем, и Хазанов поступил в МИСИ. Интересно, что, прослушиваясь в «Щуку», Хазанов получил весьма дельную рекомендацию от присутствовавшего на вступительных экзаменах артиста и режиссера Александра Ширвиндта – поступать на артиста эстрады в эстрадно-цирковое училище (ГУЦЕИ). Будучи студентом МИСИ, Хазанов стал играть в институтской команде КВН. Там и появился его первый сценический образ – «студент кулинарного техникума». Образ «студента…» вскоре полюбился многим зрителям, на долгие годы став «визитной карточкой» Хазанова, и со временем ему даже стало трудно избавиться от привязавшегося стереотипного суждения о себе как об «артисте одной роли».

С днём рождения! актёр, артист эстрады, народный артист РСФСР

После окончания училища Хазанов некоторое время трудился на должности конферансье в оркестре, управляемом Леонидом Утёсовым. Затем, в 1971, перешёл в «Москонцерт», примерив на себя для начала, амплуа пародиста. За время работы в этом жанре Хазанов представил множество пародий на известных людей, советских и не только: Луи де Финес, Сергей Капица, Лев Лещенко, Роман Карцев и мн.др. Что интересно, пародия на Высоцкого вызвала резко негативное отношение поэта, актера и музыканта.

Также Хазанов работал в жанре клоунады, но успех пришёл к нему как к исполнителю номеров разговорного жанра. В 1974 Хазанов выигрывает Всесоюзный конкурс артистов эстрады с монологом Семена Альтова «Премия».

В 1975 году, после того, как по центральному телевидению транслировался его монолог в образе «студента кулинарного техникума», на Хазанова обвалилась всесоюзная известность.

С днём рождения! актёр, артист эстрады, народный артист РСФСР

К концу 70-х Геннадий Хазанов начал подумывать о сольном спектакле, обратился с этой идеей к одному из своих любимых авторов (а на то время артист уже работал с такими авторами как С.Альтов, М.Городинский, Л.Измайлов), Аркадию Хайту (это именно с ним Хазанов выпустил свой известнейший монолог «Попугай»). И в 1978 году состоялась премьера спектакля «Мелочи жизни» (реж. Б.Левинсон), в постановке принял участие балет столичного театра эстрады, состояла она из нескольких монологов и пародий на известных артистов.

Тексты к следующему спектаклю «Очевидное и невероятное», вышедшему в 1981 году, написал также Аркадий Хайт. В постановке наличествовали разнообразные цирковые трюки, работал балет. Ставил известный режиссер Роман Виктюк. Хазанов показал себя не только как «чтец» заученного текста, но и – актер пластического дарования, с отличным чувством темпо-ритма. Работа получила многие положительные отзывы от профессионалов и обывателей. В 1984 году спектакль сняли с показов из-за того, что многие тексты содержали в себе остросоциальные и критически-политические намеки и отсылки, язвительно высмеивали многих известных людей, в т.ч. и деятелей партии.

В кино Хазанов начал сниматься еще в 1970 году, в комедии Э.Абдалова «Бушует циклон Маргарита» он сыграл эпизодическую роль. «Заметили» Хазанова как киноактера после роли в фильме «Реквием по филею» (режиссер Е.Цымбала, 1988), где он сыграл Гену Мунькина, бумажного работника в симфоническом оркестре.

С днём рождения! актёр, артист эстрады, народный артист РСФСР

Удивил всех Хазанов главной ролью в фильме 1992 года – «Маленький гигант большого секса» (режиссер Н.Досталь), где сыграл роль героя-любовника Марата. Снимался у Э.Рязанова в «Тихих омутах» (2000).

С днём рождения! актёр, артист эстрады, народный артист РСФСР

Голосом Хазанова говорят многие известные персонажи мультипликационных фильмов: «Кот Леопольд и Золотая Рыбка», «Возвращение блудного попугая 1,2,3». Снялся в трех выпусках киножурнала «Ералаш»

Награды, премии и почётные звания

Заслуженный артист РСФСР (27 июня 1988)

1991 — Народный артист РСФСР — за большие заслуги в области эстрадного искусства

1995 — Орден Дружбы

1995 — Государственная премия — за концертные программы последних лет

2000 — Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени — за большой вклад в развитие отечественного эстрадного искусства

2005 — Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени — за большой вклад в развитие театрального искусства и многолетнюю творческую деятельность

2005 — Национальная премия «Россиянин года» в номинации «Искусство и культура» — за многолетнее талантливое служение искусству, выдающийся вклад в развитие российского театра

2010 — Орден «За заслуги перед Отечеством» II степени — за выдающийся вклад в развитие отечественного эстрадного искусства и многолетнюю творческую деятельность

2015 — Орден «За заслуги перед Отечеством» I степени — за большие заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность

С днём рождения! актёр, артист эстрады, народный артист РСФСР

Источник

Картина дня

наверх