На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Современное искусство

20 688 подписчиков

Жизнь Светланы Немоляевой: с дворянскими корнями и в жутких розочках

Светлану Немоляеву часто называют «рязановской» актрисой, поскольку в фильмах мастера комедии у нее очень яркие роли, хотя и не главные. Помните наивную и влюбленную Оленьку Рыжову из «Служебного романа»? Да, та работница большой конторы «в жутких розочках». Или безымянная жена научного сотрудника Гуськова из фильма «Гараж», которая не согласна с несправедливым решением пайщиков. В ее фильмографии еще множество сыгранных ролей у Эльдара Рязанова и других режиссеров. При этом значительная часть ее творческой жизни отдана театру имени В. Маяковского – в нем она служит более полувека, пройдя путь от начинающей актрисы до примы.

© Служебный роман (1977) / Мосфильм

Предопределенность творческого пути

Будущая профессия для москвички Светочки была заложена родом: ее отец был знаменитым кинорежиссером, мама работала звукооператором (имела отношение к дворянству по женской линии), дядя служил в театре имени Владимира Маяковского. В их доме часто бывали известные актеры. Чем могла «напитаться» белокурая девчушка в таком окружении в благородном семействе?! Помимо домашних разговоров на творческие темы, детей (в семье был еще сын Коля) часто брали на съемочную площадку. Если по сценарию были массовки, то их обязательно задействовали в них. Именно в фильме отца «Близнецы» в 1945 году Светлана сыграла первую роль. Позже участвовала в эпизодах в кинолентах «Счастливый рейс» и «Карандаш на льду».

© Евгений Онегин (1958) / Ленфильм

Когда семья вернулась в Москву после эвакуации в Алма-Ату на время войны, к теме кино добавились разговоры о театре, так как дядя все чаще стал брать племянницу на репетиции и спектакли родной «Маяковки». В творческой атмосфере сформировалось конкретное желание Светланы – стать актрисой. Для получения профессионального образования решила поступать в театральное училище имени М. С. Щепкина. В студенты Немоляева была зачислена с первого раза.

Учиться на курсе Леонида Волкова ей очень нравилось. Коллектив подобрался разнообразный, оттого все занятия проходили в нестандартной обстановке, весело и познавательно. Немоляеву всегда отличал изрядный оптимизм, добродушие и открытость. С этими же качествами она пришла на свое первое место работы – в драматический театр на Спартаковской. Через год была принята в становившийся все более популярным театр имени В. Маяковского. Здесь молодая актриса удачно сыграла первую полноценную роль – это была Офелия в спектакле «Гамлет».

Тогда же, в 1958-1959 годах, появился и кинематографический опыт: Немоляеву пригласили исполнить Ольгу Ларину в фильме-опере «Евгений Онегин». Режиссер Роман Тихомиров посчитал ее типаж наиболее подходящим для этого образа, поэтому утвердил без промедлений. Правда, арии исполняла профессиональная оперная певица. По воспоминаниям актрисы, для нее было важным совпадение личного внутреннего ощущения беззаботности и радости с тем, что переживала ее героиня. Поэтому воплощение в образ ей далось легко. Как и Ларина, молодое дарование жило в предвкушении любви и счастья, ведь жизнь только начиналась.

Счастливы вместе

© Когда ее совсем не ждешь (2007) / Телеканал «Россия»

Свою судьбу – ленинградца Александра Лазарева – Немоляева найдет среди «новобранцев», которыми пополнился театр в 1959 году. Или он ее нашел? Романтическая история в рассказе каждого из супругов отличается в деталях: кто первый обратил внимание, когда начали встречаться. Впрочем, после 50 лет совместной счастливой жизни это не имеет значения. Они влились в коллектив в один год, остались верны ему и своей любви, пока в 2011 году народный артист России Александр Лазарев-старший не ушел из жизни. Светлана Владимировна продолжает служить в театре и грустит о своей второй половинке.

Они были одной из немногих творческих пар, на которые хотелось равняться. Светлана Немоляева и Александр Лазарев всегда и везде были вместе: в театре и дома, на фестивалях и гастролях, в путешествиях и на даче. Высокий статный муж всегда наклонялся к своей миниатюрной жене, когда им задавали вопросы во время интервью. Такое впечатление, что они телепортируют друг другу мысль, соглашаются и выдают ответ. После спектакля любили прийти в свой уютный дом, посидеть на кухне, поговорить. Никогда не было даже мысли отдохнуть порознь, потому что они не уставали от постоянного нахождения вместе. Само собой распределись бытовые обязанности: жена занималась обустройством дома и дачи, а муж вел хозяйственные расчеты. Лазарев всегда был немного пессимист, а Немоляева – неисправимая оптимистка. При этом они замечательно дополняли друг друга в любых вопросах, а если и возникали споры, то всегда находили общее решение. Секрет их счастливой семейной жизни видели в неиссякаемом взаимном интересе друг к другу.

Александр Лазарев, Светлана Немоляева и их сын Александр Лазарев-младший. / © Фото из семейного архива

Неустроенный актерский быт, постоянные разъезды и гастроли отодвигали рождение ребенка. Сын появился через семь лет супружеской жизни. Его назвали Александром-младшим, потому что с первых дней он был явной копией папы. Родители в нем души не чаяли и все время удивлялись, как они жили без него раньше?! Шурик вырос в театральной гримерке, побывал во многих городах вместе с гастролирующими актерами. Сейчас он служит в театре «Ленком», у него красавица-жена Алина, есть двое детей – Полина и Сергей. Теперь уже и внучка Светланы Немоляевой служит в театре имени В. Маяковского. Очень красивая династия!

Созданные образы

© Гараж (1979) / Мосфильм

На счету народной артистки России более ста ролей, сыгранных в театре и кино. Особенно ей удавались образы обычных женщин, которые жили по соседству, – они были такие родные и знакомые большей части зрительного зала.

© Мамочки (2015) / СТС

В них влюблялись сразу и навсегда. Из этого ряда героини фильмов и сериалов: «Служебный роман», «Гараж», «Небеса обетованные», «Горько!», «Бальзаковский возраст, или Все мужики сво…», «Евлампия Романова. Следствие ведет дилетант» и другие.

© Бешеные деньги (2017) / Московский театр имени В.Маяковского

Блистала она и в постановках классических пьес: королева Елизавета Тюдор в «Да здравствует королева, виват!», Фёкла Ивановна в «Женитьбе», Анна Андреевна в «Ревизоре». Актриса всегда очень тщательно прорабатывали сценарии, изучала тексты, чтобы добиться полного погружения во внутренний мир героинь.

© Земский доктор. Возращение (2010) / Телеканал «Россия»

Светлана Владимировна Немоляева в 2017 году отпраздновала красивый юбилей. Рядом с ней — родные люди. Есть любимое дело, которому она посвящает как можно больше времени, чтобы не чувствовать одиночество без мужа. Пожелаем прекрасной актрисе долгих лет жизни в здравии!

источник

Картина дня

наверх